Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. Традицию каких русских поэтов продолжает Пастернак, изображая природные явления очеловеченными? По стихотворению «Июль» (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русских поэтов природные явления изображены очеловеченными.

Например, в стихотворении М. Ю. Лермонтова «Тучи» лирический герой сравнивает себя с дождевыми облаками. В обоих произведениях есть мотив свободы. Тучи в стихотворении М. Ю. Лермонтова названы «вечными странниками», так как они вольны перемещаться в любое место: «Вечно холодные, вечно свободные, / Нет у вас родины, нет вам изгнания».

В произведении Б. Л. Пастернака июльский ветер тоже ничто не держит, он проникает в дома и делает, что хочет: «Везде болтается некстати, / Мешается во все дела, / В халате крадется к кровати, / Срывает скатерть со стола». Тем не менее, настроение стихотворений различается. В «Тучах» прослеживается трагический пафос: лирический герой чувствует себя одиноким «изгнанником», поэтому сравнивает себя с природным явлением. В «Июле», напротив, настроение спокойное: лирическое «я» Б. Л. Пастернака описывает ветер как «дачника-отпускника», кажущегося близким и привычным.

В произведении Ф. И. Тютчева «Весенняя гроза» также изображены очеловеченные природные явления: гром «резвится и играет», солнце «нити золотит», поток с горы «бежит». В обоих стихотворениях лирические герои восхищаются окружающим миром, за которым наблюдают. Лирическое «я» Ф. И. Тютчева с начала произведения обозначает свое отношение к грозе: «Люблю грозу в начале мая…». В стихотворении

Б. Л. Пастернака лирический герой тоже с радостью и интересом наблюдает за ветром: «Кто этот баловник-невежа / И этот призрак и двойник? / Да это наш жилец приезжий…». Тем не менее, Ф. И. Тютчев, обращаясь к мифологическим образам Гебы и Зевса, изображает природу величественной и могущественной, она возвышается над человеком. Б. Л. Пастернак, напротив, показывает июль как «домового» и «степного нечёсаного растёпу», ставя его наравне с людьми.

Таким образом, во многих произведениях русской литературы природные явления изображены очеловеченными, но каждый автор раскрывает их по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.