Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Традицию каких русских поэтов продолжает Б.Л. Пастернак, изображая природные явления очеловеченными? (ЕГЭ по литературе)

Традицию каких русских поэтов продолжает Б. Л. Пастернак, изображая природные явления очеловеченными?

Многие русские поэты обращались к изображению очеловеченной природы с целью лучше познать естественный мир. Так, в стихотворении Б. Л. Пастернака «Июль» мы видим образ причудливого «растрепы», который помогает автору описать этот летний месяц. Данное стихотворение созвучно с лирическим произведением Ф. И. Тютчева «Полдень» и «Морем» В. А. Жуковского.

Во-первых, и Пастернак, и Тютчев наполняют свои стихотворения живыми образами, вдохновлёнными человеком.

Так, в стихотворении «Июль» Б. Л. Пастернак приводит в пример озорного «домового», который помогает читателю погрузиться в жаркую атмосферу летнего месяца с его «ботвой и запахом укропа» и «июльским луговым воздухом». Аналогичную ситуацию мы видим и в лирическом произведении Тютчева, который знакомит читателя с образом «великого Пана», олицетворяющего всю природу, и помогает нам почувствовать «дремоту жаркую», которой она объята. Другими словами, оба поэта наделяют природные явления человеческими свойствами и раскрывают читателю тайну естественного мира, которая заключается в единении и гармонии.

Во-вторых, герой данного стихотворения Б. Л. Пастернака созвучен с очеловеченным морем, из одноименного произведения В. А. Жуковского. Так, автор «Моря» наделяет его человеческими качествами, говоря: «Ты живо, ты дышишь» — эти слова говорят читателю о том, что поэт сравнивает человека с образом могучей стихии, олицетворяя её. Пастернак также приводит в своем стихотворении образ шаловливого персонажа, который напоминает человека: «Ног у порога не обтерши, вбегает в вихре сквозняка» — эти слова показывают, что поэт очеловечивает природу и жаркую атмосферу теплого летнего месяца.

Таким образом, многие русские поэты обращались к приему очеловечивания природных явлений с целью показать, что естественный мир вокруг нас тоже живет и чувствует, а также обладает качествами, присущими человеку.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.