Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. Традицию каких русских поэтов продолжает Пастернак, изображая природные явления очеловеченными? Свой ответ обоснуйте, указав авторов и названия стихотворений (ЕГЭ по литературе)

Б. Пастернак продолжает традицию изображения природных явлений очеловеченными многих русских поэтов , среди которых М. Ю. Лермонтов и Ф. И. Тютчев.

М. Ю. Лермонтов в своём произведении "Тучи" обращается к тучкам , которых сравнивает с "вечными странниками". Тучи подобно человеку свободно мчатся куда-то (" Мчитесь вы , будто как я же , изгнанники "). Тучи у Лермонтова так же , как и июльская пора у Пастернака свободны и делают всё , что хотят , словно люди ( "Ног не обтерши у порога , вбегает в вихре сквозняка" ).

Но если в стихотворении Пастернака передаётся весёлое настроение , при котором лирический герой восхищается летним месяцем , то у Лермонтова настроение проникнуто грустью - лирический герой в небесных тучах узнаёт себя , такого же одинокого и свободного странника ("... будто как я же , изгнанники // Вечно холодные, вечно свободные...").

В стихотворении Весенние воды" Ф. И. Тютчев олицетворяет воды , которые оповещают о приходе весны ( " Они гласят во все концы: / "Весна идёт , весна идёт!" / Мы молодой весны гонцы , / Она нас выслала вперёд!" ). Также олицетворяет и майские дни , которые идут вслед за водами (" И тихих , тёплых , майских дней / Румяный , светлый хоровод / Толпится весело за ней"). Пастернак также описывает приход новой поры , только не весенней , а летней ("Июль с грозой , июльский воздух / Снял комнаты у нас внаем").

Таким образом , русские поэты не раз обращались к природе , очеловечивая ёё и придавая ей человеческие мысли.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.