Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. Традицию каких русских поэтов продолжает Пастернак, изображая природные явления очеловеченными? (ЕГЭ по литературе)

Изображая природные явления очеловеченными, Б. Пастернак продолжает традицию многих русских поэтов.

Во-первых, примером является стихотворение А. А. Фета «Учись у них — у дуба, у берёзы…». В данном произведении раскрывается тема природы и человека. Причем природа наделена человеческими свойствами. Так автор придает силу метели: «метель рвет листья», наделяет её чувствами: «метель все злей». Для изображения человеческий свойств природы автор использует такие олицетворения как: «холод хватает за сердце», «душа переболит».

Таким образом, А. А. Фет не только «очеловечивает» природу, но и передает главную мысль — людям следует учиться терпению и мужеству и «у них — у дуба, у березы». Различие стихотворений лишь в настроении. Стихотворение «Июль» передает весёлое, летнее настроение. «Учись у них — у дуба, у березы» более серьезное, философское произведение.

Во-вторых, в стихотворении А. С. Пушкина «Зимний вечер» лирический герой олицетворяет бурю с помощью сравнений — «как дитя», «как зверь», «как путник запоздалый». В данном стихотворении автор показывает непредсказуемость природной стихии. Буря в стихотворении А. С. Пушкина, также как и ветер в «Июле» появляется в доме незаметно, тем самым напоминая очеловеченный образ. Однако в отличие от стихотворения Б. Пастернака, где преобладает радостное настроение, в стихотворении А. С. Пушкина грустные мотивы занимают главное место. Буря не вызывает положительных эмоций, лишь нагнетает атмосферу.

Таким образом, можно сделать вывод, что все три стихотворения связаны одной темой, но каждый автор раскрывает ее по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.