Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в комедии Гоголя «Ревизор» воплощён принцип «смеха сквозь слёзы»? Пример (ЕГЭ по литературе)

В комедии Н. В. Гоголя показано множество разнообразных образов. Однако все они отрицательные персонажи. По словам автора, единственным положительным героем в пьесе является смех. Рассмотрим, как раскрывается представленная тема в этом произведении.

Автор раскрывая образы чиновников, показывает их пороки. Например, Аммос Федорович берёт взятки борзыми щенками, при чем не скрывая этого: «Я говорю всем открыто, что беру взятки, но чем взятки? Борзыми щенками. Это совсем иное дело». Благодаря репликам героя, автор раскрывает глупость персонажа, ведь тот не считает преступлением взятки не деньгами, и обличает его пороки. Также автор с помощью образа Земляники показывает безразличие чиновников по отношению к народу: «Человек простой: если умрет, то и так умрет; если выздоровеет, то и так выздоровеет».

Так, комично раскрывая пороки вышестоящих людей, автор воплощает принцип «смеха сквозь слёзы».

Завязкой комедии является приезд в город Хлестакова, который «без царя в голове». Благодаря этой ситуации автор показывает, что простой чиновник может по удачному стечению обстоятельств стать значимым человеком. Главный герой пользуется своим положением, и сам начинает верить, что он на самом деле ревизор, что является комичным в пьесе: «Меня сам государственный совет боится». Используя гиперболу в образе Хлестакова, автор показывает комизм ситуации, в которую попал персонаж и окружающие его чиновники. Так, Н. В. Гоголь воплощает принцип «смеха сквозь слёзы», раскрывая завязку сюжета.

Уездный город N является обобщенным образом всей России. Благодаря ему, автор показывает, что беззаконие, которое творится в провинции, происходит по всей стране.

Так, раскрывая образ провинции, автор воплощает принцип «смеха сквозь слезы».

Таким образом, Н. В. Гоголь затрагивает волнующие его проблемы России, раскрывая образы чиновников и самого города. Он обращает внимание на недостатки, насмехаясь над пороками людей, тем самым воплощая принцип «смеха сквозь слёзы».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.