Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Как в комедии Гоголя «Ревизор» воплощён принцип «смеха сквозь слёзы»? (ЕГЭ по литературе)

Пьеса Н. В. Гоголя "Ревизор" — это реалистическая общественная комедия. Сам автор говорил о ней так: "В "Ревизоре" я решился собрать в одну кучу все дурное в России", и через комедийное представление героев он хотел высмеять все пороки современного ему общества. Однако эти недостатки человеческой души трагичны, поскольку искоренить их наличие полностью невозможно. Рассмотрим, как раскрывается приведенная тема в этом произведении.

Все герои в комедии "Ревизор" показаны Н. В. Гоголем через основной приём произведения — сатиру — в некоторых местах чиновничество изображается гротескно.

Например, сцена, в которой городничий встречается с Хлестаковым выглядит смешно из-за человеческой глупости. Оба героя боятся друг друга, потому что Антон Антонович Сквозник-Дмухановский принял гостя за истинного ревизора, а сам Хлестаков думал, что его отправят в тюрьму, поскольку у него не было возможности платить за еду и проживание в городе N. “Мне кажется, однако ж, они меня принимают за государственного человека” — сказал Хлестаков и решил воспользоваться своим положением: собрал со всех чиновников деньги, погасил долги в трактире и уехал. То, как нагло обманул мнимый ревизор представителей городской власти, выглядит комично. Но их глупость, из-за которой Хлестакову удалось провернуть такую аферу, и мнение, что любую проблему можно решить деньгами, показаны трагично.

«На зеркало неча пенять, коли рожа крива.» — эпиграф к комедии "Ревизор", который раскрывает весь посыл произведения. Его смысл заключается в том, что в безрассудстве чиновников прежде всего виноваты они сами. А также это обращение Н. В. Гоголя к зрителям или читателям его произведения, поскольку пороки, изображенные в комедии, присутствуют в той или иной степени в каждом человеке. Сам писатель пытался донести до людей, что не нужно искать оправдание своим глупым поступкам в других людях, а прежде всего видеть причину этого в себе. Однако посыл Н. В. Гоголя был не понят, так как многие его современники восприняли пьесу без какого-либо скрытого смысла. Люди смеются над глупостью чиновников, но не осознают, что такие качества есть и в них самих-в этом и раскрывается принцип комедии "смеха сквозь слёзы".

Главными, по моему мнению, сценами, показывающими сплетение комического и трагического в «Ревизоре», являются кульминационная и финальная сцены произведения. Когда губернатор хвалится тем, что его дочери сделал предложение сам "ревизор", приукрашивая это мнимыми обещаниями Хлестакова, читателю становится смешно, и он может наблюдать всю сущность общества: зависть, заискивание и чинопочитание — все показано в одной, до смешного абсурдной и нелепой сцене. А также последняя немая сцена, когда в город N приезжает настоящий ревизор, показывает неминуемость расплаты за грехи представителей городской власти. Однако в реальной жизни такие чиновники остаются безнаказанными, хотя в их руках судьба всей России — это Н. В. Гоголь признает весьма трагичным.

Таким образом, в комедии Н. В. Гоголя главным принципом является "смех сквозь слёзы". Современного читателя произведение заставляет о многом задумать и осознать, что подобные пороки, представленные в пьесе, есть и в нём.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.