Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в комедии «Ревизор» Гоголя воплощён принцип «смеха сквозь слёзы»? (ЕГЭ по литературе)

Главной целью написания Н. В. Гоголем комедии «Ревизор» было обличение пороков чиновников. Основным приемом, использованным в пьесе, является ирония, которая помогает автору высмеивать мир государственных служащих. Однако комедия является не просто юмористическим произведением — в ней воплощён принцип «смеха сквозь слёзы», то есть ей присущи нотки трагизма.

Эпиграф к комедии: «На зеркало неча пенять, коли рожа крива» имеет очень важное значение, ведь в нем выражается главная идея произведения. Эти слова напрямую обращены к зрителям (пьеса предназначена для постановки в театре) или читателям, и в них заключается мысль о том, что все, что будет показано на сцене или прочитано в книге, отражает реальную жизнь, поэтому людям нужно сделать соответствующие выводы.

В комедии нет ни одного положительного персонажа.

Это сделано для того, чтобы в каждом герое воплотить какие-то определенные пороки. Обратимся к некоторым действующим лицам. Так, у попечителя богоугодных заведений Артемия Филипповича Земляники больные не только едят капусту вместо постных блюд, но и «такой крепкий табак курят, что всегда расчихаешься, когда войдешь». Более того, сам герой убежден, что их и лечить не надо: «Человек простой — если умрет, то и так умрет; если выздоровеет, то и так выздоровеет». В поведении Земляники выражается эгоизм и равнодушие к судьбам других людей.

У судьи Аммоса Федоровича Ляпкина-Тяпкина в присутственных местах, куда приходят просители, творится полный беспорядок: «сторожа развели гусей с маленькими гусенками» и «высушивается всякая дрянь», а сам чиновник не только ничего не смыслит в том, что является его прямыми обязанностями: «Вот уж пятнадцать лет сижу на судейском стуле, а как загляну в докладную записку — а! только рукой махну…», но и берет у людей взятки, правда, борзыми щенками. С помощью его образа писатель высмеял непрофессионализм, глупость и взяточничество.

Главный герой комедии — Иван Александрович Хлестаков — является воплощением почти всех человеческих пороков. Он расточителен: «профинтил дорогую денежки…», глуп, хвастлив, лицемерен, корыстен, несамостоятелен (живет за счёт средств, которыми его снабжает отец). Молодой человек не стремится к чему-то высокому и не обременяет свое существование умными мыслями. Однако благодаря умению подстраиваться под ситуацию, Хлестаков вживается в роль важного человека, за которого его приняли глупые чиновники, и обращает ситуацию себе на пользу (берет у государственных служащих большую сумму денег «в долг», а после навсегда покидает город N.).

Таким образом, с помощью персонажей, изображенных в пьесе, Гоголь высмеивает человеческие пороки. Однако этот смех можно назвать «смехом сквозь слёзы», ведь автор понимает, что все герои, созданные им в комедии, существуют и в реальном мире, и от этого становится не просто не смешно, а страшно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.