Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль в романе Шолохова «Тихий Дон» играет образ родного дома? (ЕГЭ по литературе)

М. Ю. Шолохов в романе-эпопее "Тихий Дон" создал множество образов. Одним из центральных в произведении является дом Мелеховых. Он играет важную роль на протяжении всего сюжета. Рассмотрим, как раскрывается эта тема в произведении.

Во-первых, дом Мелеховых является олицетворением быта казаков. Благодаря описанию повседневной жизни семьи автор показывает привычные для этого народа ценности и нравы. Так, для казаков важным является внешним вид двора, ведь по нему судят о хозяине. Это можно видеть, когда глава семьи просит Григория помочь поставить новый забор. В доме Мелеховых можно слышать народные песни, например, в эпизоде, где Дарья баюкает свое «дитё»: «- Колода-дуда,/Иде ж ты была?/- Коней стерегла».

Также, Василиса Мелихова, успокаивая Наталью, говорит, что невестке еще повезло, ведь Григорий её не бил, как Пантелей Прокофьевич Ильиничну, что говорит о быте казаков.

Во-вторых, дом символизирует родной край. Автор противопоставляет «хату» Мелеховых и события Гражданской и Первой мировой войн, которые были наполнены жестокостью. Будучи на службе Григорий мечтает лишь о том, чтобы вернуться в родной хутор и снова заняться хозяйством. Также главный герой не понимает смысла Гражданской войны, не видя смысла в борьбе против своих людей. Мелехов считает, что любая война — это народное бедствие, разрушающая судьбы и души, что раскрывает идею произведения. Григорий привязан к земле и дому, и потому для него высшее счастье — это работа по хозяйству: «От земли я никуда не тронусь».

В-третьих, дом является символом семейного очага. Несмотря на раздоры, происходящие в семье, Мелеховы противостоят невзгодам вместе. Автор на примере главной семьи в произведении показывает разрушительность Гражданской войны. За время противостояния «красных» и «белых» Мелеховы пережили тяжелые испытания, в виде смертей почти всего рода. Также М. Ю. Шолохов использует кольцевую композицию, чтобы показать важность семьи для человека. Так, потеряв всех, кого любил, Григорий возвращается к родному хутору и понимает ошибочность своих действий и, что весь смысл жизни для него сосредоточен в сыне: «А я дурную правду искал…».

Таким образом, образ дома играет большое количество ролей в произведении. Для казаков «хата» была центром их жизни: бытом, родным краем и семейным очагом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.