Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль в романе М.А. Шолохова «Тихий Дон» играет образ родного дома? (ЕГЭ по литературе)

Родной дом важен для каждого человека. С ним всегда ассоциируется малая Родина, воспоминания из детства. Автор раскрывает тему гражданской войны, которая разрушила многие семьи.Рассмотрим, какую роль в произведении играет образ родного дома.

Во-первых, М.А. Шолохов в своем произведении использует кольцевую композицию. Он начинает свой роман образом дома, также его и заканчивает. Григорий, возвращаясь после длительного поиска счастья в различных уголках страны находит его в своём хуторе. Таким образом, автор раскрывает тему семьи. Смысл жизни главного героя — это его сын Мишатка, единственный родной человек, который напоминает о счастливой жизни: «А я дурную правду искал...».

Во-вторых, Шолохов контрастирует образ дома и гражданскую войну.

Все казаки должны были участвовать в Гражданской войне, не зависимо от их воли, взглядов. Например, несмотря на то, что Кошевой и Петро были друзьями с детства, первый же хладнокровно убивает в гражданской войне. Тем cамым, автор пытается донести мысль о том, что эта война - братоубийственна, бесчеловечна, а также способна разрушать семьи и дружеские отношения.

В-третьих, дом для казака — это место олицетворение гармонии, где можно обрести покой и отвлечься от войны. Главный герой только тут способен забыть о кровавой войне. Это говорит о том, что казаки прикованы к своему хутору, и не собираются его покидать даже под угрозой смерти: «От земли я никуда не тронусь.»

Таким образом, в романе-эпопеи М.А. Шолохов по-настоящему показал роль дома в жизни обычного казака.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.