Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль в романе М. А. Шолохова «Тихий Дон» играет образ родного дома? (ЕГЭ по литературе)

9 из 14
Оценка эксперта внизу

В романе-эпопее М. А. Шолохова "Тихий Дон" автор раскрывает множество тем. Образ дома в произведении играет большую роль. Рассмотрим как он раскрывается в романе-эпопее.

Произведение начинается с описания быта и дома Мелеховых: "Мелеховский двор — на самом краю хутора". Они проживают большой дружной семьей с патриархальными ценностями, все её члены живут сердцем, у них есть единство.

Мелеховы продолжают любить друг друга несмотря на разногласия и происходящие события. Роман также заканчивается в их доме, кольцевая композиция демонстрирует ценность семьи и дома, показывает, что это самое родное в жизни каждого, без чего не прожить.

Действия и события гражданской войны влияют на Мелеховых, так как они приводят к братоубийству: "Заблудились мы, когда на восстание пошли". Петро идет против Григория, они воюют на разных сторонах,старший брат за "белых", младший за "красных", но это не ломает их семейных отношений. Герои понимают, что родные — это самое важное и ценное, что есть в жизни. Персонажи осознают, что война антигуманна. С помощью антитезы Шолохов показывает все ужасы, неприятные моменты военных действий и демонстрирует гармонию происходящую в доме у казаков.

На протяжении всего романа-эпопеи главный герой пытается найти смысл своей жизни. Он совершает ошибки, делает выводы, понимает, что война это ужасно, является человеком мира и не может воевать.Персонаж очень переживает, когда убивает первый раз, после мужчине долго снятся кошмары. Он пытается понять где правда, и понимает, что на войне её нет. Григорий Мелехов всегда спасается и укрывается от военных действий дома, только там он по настоящему счастлив, рядом с семьей, любимыми людьми чувствует покой, уют и спокойствие. В конце произведения персонаж приходит к выводу, что смысл его жизни заключается в доме, близких.

Таким образом, в романе-эпопее звучит мысль семейная. Поэтому дом олицетворяет гармонию, уют, смысл жизни. Все искания, борьба происходят ради семьи, ради счастья.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Очень поверхностный анализ произведения

В каждом абзаце повторяется одна и та же мысль только разными словами.

Для аргументации текст привлекается на уровне общих рассуждений о его содержании (без анализа важных для раскрытия темы сочинения фрагментов).

Авторская позиция не искажена, но допущены фактические ошибки. Во время войны в доме Мелеховых не было гармонии. Братья не шли против друг друга. Григорий не укрывался дома от службы.

Теоретико-литературные понятия включены в сочинение и использованы для анализа текста произведения.

Присутствуют логические и речевые ошибки:

Петро идет против Григория ... но это не ломает их семейных отношений.
- противоречие.

Действия и события гражданской войны влияют на Мелеховых, так как они приводят к братоубийству
- кто они? Необходимо пояснение.

у них есть единство
- что значит единство? Как это выражается?

живут сердцем
- речевая ошибка.

несмотря на разногласия и происходящие события
- какие именно? Что это за события?

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.