Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.2 Что придаёт произведениям Салтыкова-Щедрина актуальность и в настоящее время? (ЕГЭ по литературе)

Написанные в девятнадцатом веке произведения М. Е. Салтыкова-Щедрина поднимают важные общечеловеческие проблемы. В них писатель высмеивал пороки народа и вышестоящих людей. Рассмотрим, что придает произведением автора актуальность в настоящее время.

В сказке «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил» раскрывается эта тема. В произведении автор затрагивает тему народа и власти. М. Е. Салтыков-Щедрин с помощью образов двух генералов раскрывает суть всех вышестоящих людей, которые не умеют жить. Попав на необитаемый остров, герои не могли позаботиться о себе, что показывает автор с помощью гротескной сцены, когда они хотели съесть друг друга. Представителем народа является крестьянин, которому автор имеет неоднозначное отношение.

С одной стороны мужик умный и находчивый человек, способный сделать «из собственных волос силок». С другой же автор иронизирует над ним за его рабскую покорность. Так, произведение актуально в настоящее время, ведь люди продолжают подчиняться вышестоящим людям и бояться их.

В сказке «Премудрый пискарь» автор высмеивает страх перед жизнью и бессмысленное существование главного героя. Пискарь считает, что «Надо жизнь так прожить, чтоб никто не заметил, а не то как раз пропадешь». Придерживаясь своей точки зрения герой не сделал ничего полезного для других и лишь прятался в «норе». М. Е. Салтыков-Щедрин с помощью лексического повтора иронизирует над персонажем: «Жил — дрожал, и умирал — дрожал». Само имя Пискаря образовано от «писк», что раскрывает характер героя. Писатель осуждает бессмысленный образ жизни главного героя. Произведение имеет актуальность в настоящее время, потому что автор показывает тип «футлярного» человека, который присутствует в обществе и сейчас.

Произведение актуально в настоящее время, ведь автор показывает, что состоятельные люди зависят от простого народа.

Таким образом, сказки изрядного образа М. Е. Салтыкова-Щедрина имеют большое значение для современности. В них автор показал общечеловеческие проблемы, которые будут актуальны во все времена.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.