Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Что придаёт произведениям М. Е. Салтыкова-Щедрина актуальность и в настоящее время? (ЕГЭ по литературе)

Произведения известного сатирика ХIX века М. Е. Салтыкова-Щедрина относятся к реализму. Особенно интересны сказки писателя,которые наполнены гротеском и иронией. Проблемы, которые писатель поднимает в них, актуальны и в наши дни.

Во-первых, в сказке «Премудрый пискарь» автор показал типичного обывателя,который боится жить. Пескарь всю жизни строго соблюдал наставление отца — «...так гляди в оба!». Герой заточил себя в норе, выходил из неё только по ночам,часто голодал из-за своего страха быть съеденным или пойманным в сети.

Он прожил 100 лет дрожа и «умирая дрожал». Пескарь не завёл ни друзей, ни семьи, ведь он был «премудрым» и заботился лишь о выживании. М. Е. Салтыков-Щебрин разоблачает обывательство и осуждает пассивное и бессмысленное существование. Эта проблема актуальна и в наши дни день.

Во-вторых, в сказке «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил'' показаны взаимоотношения между народом и властью. Два генерала, оказавшись на «необитаемом острове», не смогли самостоятельно прокормить себя, ведь привыкли получать всё в готовым виде. Примечательно то, что спас их обычный мужик-крестьянин, но глупые генералы не способны ценить чужой труд. Мужик даже суп варил «в пригоршне» и вывез героев из необитаемого острова, а получил в награду лишь водку и «пятак». Автор доносить идею о том, что власть паразитирует и живет за счёт простого народа. Такое положение будет сохраняться до тех пор, пока народ не перестанет безропотно подчиняться, самостоятельно заковывая себя в кандалы. Проблема несправедливого отношения власти к народу актуальна и в наши дни.

В-третьих, в сказке «Дикий помещик» М. Е. Салтыков-Щедрин поднимает тему беспомощности помещиков без крестьян. Главный герой-помещик Урус-Кучум-Кильдибаев жестоко обращался со своими крестьянами и желал избавиться от «холопьего духа», но когда это случилось, он деградировал. Герой одичал, убежал в лес, потерял способность говорить и ходить на двух ногах. Даже после того, как его «изловили», он так и остался глупым и безрассудным. Без крестьян невозможна не только жизнь помещиков, но и всей страны, ведь народ — это опора государства. В этом и заключается идея произведения. Актуальность этой сказки в том, что люди, имеющие деньги и власть, издеваются над подчиненными и не уважают их, хотя всецело зависят от них.

Таким образом,произведения М. Е. Салтыкова-Щедрина не теряют актуальность и в наше время, ведь писатель поднимает проблемы и обличает те человеческие пороки,которые присутствуют и в современном обществе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.