Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что придаёт произведениям М. Е. Салтыкова-Щедрина актуальность и в настоящее время? (ЕГЭ по литературе)

М. Е. Салтыков-Щедрин написал сборник произведений, который получил название "сказки для детей изрядного возраста". В нём автор описывает и обличает пороки современного ему общества. Однако сказки писателя до сих пор актуальны. Рассмотрим, как раскрывается эта тема в произведениях.

В сказке "Премудрый пискарь" автор показывает пассивный образ жизни героя. "Умеренный и либеральный" пескарь является символом страха, боязни чего-либо: "Жил — дрожал и умирал — дрожал". Герой живёт по наставлению отца: остерегается "уды", бережет себя, ничем не занимается.

Он умирает спустя "сто лет", однако никто не знает и не помнит пескаря. С помощью образа героя Салтыков-Щедрин высмеивает страх людей перед действительностью, желание защититься от всех трудностей и неприятностей.

В произведении "Дикий помещик" комично показан Урус-Кучум-Кильдибаев. Герой "не выносит холопьего духу", поэтому просит Бога убрать с его земли крестьян. После исчезновения "мужиков" помещик одичал. Автор акцентирует внимание на глупости Уруса-Кучума-Кильдибаева, его беспомощности, а нерусская фамилия героя усиливает гротескность в сказке. С помощью образа помещика Салтыков-Щедрин раскрывает грубое и несправедливое отношение богатых, состоятельных людей к бедным.

В сказке "Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил" показана беспомощность генералов, которые "служили всю жизнь в какой-то регистратуре " и ничему не научились. Попав на необитаемый остров, герои находят мужика, готовившего им еду: "Они уже забыли, что вчера чуть не умерли с голоду". Салтыков-Щедрин комично описывает глупость и безнравственность генералов. С помощью их образов автор раскрывает идею произведения о людях, неспособных жить самостоятельно, без чьей-либо помощи.

Таким образом, "сказки для детей изрядного возраста" М. Е. Салтыкова-Щедрина актуальны и в настоящее время. Автор с помощью героев раскрывает определенные черты характера человека. В произведениях писатель высмеивает и обличает пороки общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.