Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.2 Что же придаёт произведениям Салтыкова-Щедрина актуальность и в настоящее время? (ЕГЭ по литературе)

В «Премудром пискаре» звучит осуждение обывателей. «Умеренно-либеральный» пескарь боится действительности, что отражено даже в названии сказки — слово «пискарь» обозначает человека, который пищит от страха. Герой решает, что нужно прожить так, «чтобы никто не заметил». Он роет себе нору и весь день сидит в ней, не заводит семью и детей, ничем не занимается. Так пескарь живет больше ста лет, но его существование не имеет смысла. Персонаж «жил — дрожал и умирал — дрожал», его жизнь не приносит никому пользы, а исчезновение остается незамеченным. Эта тема актуальна в любую эпоху, так как и в современном мире есть люди, которые боятся жизни и стараются избежать активной деятельности.

В сказке «Дикий помещик» также отражена проблема взаимоотношений народа и власти.

Помещик Урус-Кучум-Кильдибаев, «говорящая» фамилия которого показывает, что он далек от русской действительности, просит Бога избавить его от мужиков, потому что ему неприятен их запах. По просьбе самих крестьян, это происходит. Помещик не справляется с хозяйством без мужиков, в его доме «печка стоит не топлена», но он мечтает показать всем «истинную твердость души» и не признает, что не может существовать без народа. Впоследствии помещик становится диким, ест сырых зайцев и заводит дружбу с медведем. Его образ изображен гротескно. Когда по распоряжению местных властей дворянину возвращают крестьян, он все равно не может вернуться к обычной жизни и «по временам мычит». Это отражает важную и в наше время идею о невозможности власти жить без народа.

Таким образом, сказки М. Е. Салтыкова-Щедрина остаются актуальными и в современном мире, так как в них в сатирической форме отображены многие проблемы и темы, которые важны в любую эпоху. Это взаимоотношения народа и власти и осуждение пассивной жизненной позиции.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.