Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что придаёт произведениям Салтыкова-Щедрина актуальность и в настоящее время? (ЕГЭ по литературе)

Сказки Салтыкова-Щедрина были созданы для "детей изрядного возраста", то есть взрослых читателей, поэтому в этих произведениях звучат важные темы, такие как:отношение власти и народа, пассивность интеллигенции, рабская натура крестьян. Рассмотрим, как они раскрываются.

Во-первых, в сказке "Премудрый пискарь" иронично описывается характер "мелкой рыбёшки". Пескарь жил так, как наставлял его отец, поэтому герой понял, что "жизнь прожить, не то, что мутовку облизать", из-за этого ему было страшно выходить из норы. Для описания образа пескаря используются комические приемы сатиры и иронии, чтобы обличить его пороки, например, "он был просвещенный, умеренно-либеральный", у героя "ума палата была". Персонаж так прожил "с лишком сто лет", но только, когда он постарел, ему захотелось "гоголем проплыть " по реке, но даже сейчас он не решился этого сделать, поэтому как "жил — дрожал", так "и умирал — дрожал", что после смерти его даже никто и не заметил. Следовательно, в этом произведении разоблачается обывательство, сравнивается бессмысленное существование "рыбешки" с пассивной жизнью людей, что делает это произведение актуальным в нынешнее время.

Во-вторых, в сказке "Дикий помещик" Урус-Кучум-Кильбаев мечтает, чтобы в его имении не стало крестьян, потому что от них исходит неприятный запах, поэтому он говорит:" Очень уж много развелось в нашем царстве мужика". Однако главный герой "одичал" без помощи его прислуги, оброс шерстью и подружился с медведем, он полностью утратил человеческий облик: "Как кошка, в один миг, взлезет на самую вершину дерева и стережет оттуда". Даже после того, как Урус-Кучум-Кильбаев вернулся в имение и его внешний вид привели в порядок, он все равно "тосковал по той жизни в лесах". Все это создано для того, чтобы обличить пороки помещиков, с помощью использования гиперболы, аллегории, иронии и сатиры, указать на глупость и безнравственность их образа, деспотичность по отношению к крестьянам. Следовательно, эта сказка актуальна до сих пор, потому что идея этого произведения заключается в том, что народ является опорой государства.

В-третьих, в сказке "Повесть о том ,как один мужик двух генералов прокормил" главные герои попали на необитаемый остров, но были настолько не приспособлены к жизни, что от голода "откусили" у друг друга ордена. К тому же генералы не могли понять, почему блюда не растут на деревьях, что раскрывает в их образе умственную ограниченность, неспособность к труду, они могут только жить за счет других, поэтому в этом произведении использованы комические черты: гротеск и ирония. Также главные герои, чтобы выжить на острове, нашли мужика ,который "из своих волос сделал силок", построил лодку, на которой привез персонажей в Петербург, только за работу получил лишь "рюмку водки" да "пятак серебра". Трудолюбие мужика раскрывает в его образе талант, ум и смекалку, за что Салтыков-Щедрин восхищался народом. Однако автор также и осуждал крестьянина за его рабскую натуру, готовую подчиняться любым приказам безнравственных генералов. Следовательно, идея этого произведения заключается в том, что власть живет за счет народа, который ,имея талант и смекалку, не осознает, что смиряется с неуважением и деспотичностью помещиков и чиновников.

Таким образом, проблематика этих произведений остается актуальной до сих пор, потому что эти сказки были написаны Салтыковым-Щедриным для того, чтобы, с помощью комических приемов, изобразить пороки людей, существующие и в нынешнее время.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.