Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской литературы изображены персонажи, лицемерящие ради достижения своих целей, и в чем сходства или различия этих персонажей с героем приведенного фрагмента (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русской литературы изображены персонажи, лицемерящие ради достижения свои целей.

В произведении А.С.Грибоедова "Горе от ума" раскрывается представленная тема. Молчалин готов ради своей цели притворяться "любовником" для дочери Фамусова, несмотря на то, что он пытается добиться ответных чувств от Лизы. Также герой угождает каждому человеку, несмотря на его чин. Так, он хвалит шпица одной из гостьи на балу у Фамусова: "Ваш шпиц — прелестный шпиц, не более наперстка,/Я гладил все его; как шелковая шерстка!" Как и главный герой "Мертвых душ", который по велению отца "копит копейку", Молчалин следует наставлению отца угождать всем и даже "Швейцару, дворнику, для избежанья зла, /Собаке дворника, чтоб ласкова была". Однако если герой "Горе от ума" способен на любовь, то Чичиков любит лишь деньги.

В произведении Н.В.Гоголя "Ревизор" изображен персонаж, лицемерящий ради достижения своей цели. Антон Антонович, когда узнает, что в город приехал ревизор, пытается угодить ему. Он старается выглядеть перед Хлестаковым добропорядочным человеком, хотя на самом деле таким не является: "Что же до унтер-офицерской вдовы, занимающейся купечеством, которую я будто бы высек, то это клевета, ей-Богу клевета".

Также Сквозник-Дмухановский дает "ревизору" взятку, считая, что он оставит о городе хороший отзыв. Как и Чичиков, который угождает каждому помещику ради крестьянских карточек, Антон Антонович старается расположить к себе Хлестакова, которому врет и дает взятки ради своей цели. Однако главный герой комедии "Ревизор" глуп, в отличии от героя "Мертвых душ", наделенный смекалкой.

Таким образом, все три произведения связаны одной темой, но каждый автор раскрывает ее по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском