Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской литературы изображены персонажи, лицемерящие ради достижения своих целей, и в чем сходства или различия этих персонажей с героем приведённого фрагмента? (ЕГЭ по литературе)

Во многих русских произведениях изображены герои, лицемерящие ради достижения своих целей.

Главный персонаж комедии Н. Гоголя "Мёртвые души" подхалимствует всем чиновникам и помещикам, чтобы те, в свою очередь, продали ему "мертвые" души. Похожей чертой характера обладает и Молчалин из произведения А. Грибоедова "Горе от ума". Он, как и Чичиков, использует окружающих ради достижения своей цели. Алексей Степанович, будучи секретарем, выполнял все приказы и просьбы Фамусова,чтобы тот помог ему продвинуться по службе. Герои обоих произведений подстраиваются под общество, в котором находятся: они оба были молчаливы, больше слушали, чем говорили, этим они и нравились другим. Более того, у Чичикова и Молчалина схожи цели: и Павел, и Алексей хотели разбогатеть, не прикладывая к этому больших усилий. Но пути к их достижению у них разное: Чичиков пользовался своей хитростью, а Молчалин поддакиванием Фамусову и враньём о влюбленности его дочери.

Ещё одним лицемерящим персонажем является Простакова из комедии Д.

Фонвизина "Недоросль". Она, как и Чичиков, хитрит, чтобы заполучить богатство. Госпожа Простакова ужасно относилась к Софье, но, узнав о её богатом дядюшке, сразу переменилась. Самому Стародуму она пыталась всячески угодить, относилась к нему, как к "бесценному гостю", чтобы женить своего глупого сына на его племяннице с приданным. Павел Иванович и Алексей Степанович лицемерили окружающим умело, а у Простаковой это получалось неестественно и глупо.

Таким образом, все три произведения схожи по теме, но каждый автор передал её по своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском