Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какие черты личности приезжего раскрываются в приведенном фрагменте?9. В каких произведениях русской литературы изображены персонажи, лицемерящие ради достижения своих целей, и в чем этих персонажей можно сопоставить с героем из приведенного фрагмента? (ЕГЭ по литературе)

8.

В данном отрывке поэмы “Мертвые души” Николай Васильевич Гоголь приводит описание центрального персонажа произведения.

Из приведенного фрагмента мы можем узнать, что Чичиков лицемер, он умеет находить подход к каждому человеку (“В разговорах с сими властителями он очень искусно умел польстить каждому”) и извлекать выгоду из новых знакомств (“Следствием этого было то, что губернатор сделал ему приглашение пожаловать к нему того же дня на домашнюю вечеринку, прочие сановники тоже, с своей стороны, кто на обед, кто на бостончик, кто на чашку чая”).

В то же время герой скрытен и избегает о себе “много говорить”. Чичиков уделяет чрезмерное внимание туалету (“ Приготовление к этой вечеринке заняло с лишком два часа времени”). К прислуге герой относится неуважительно (“фыркнув прежде два раза в самое лицо трактирного слуги”).

Таким образом, в данном фрагменте Чичиков предстает перед читателем скрытным и тщеславным человеком, стремящимся произвести блестящее впечатление ради собственной выгоды.

9. В каких произведениях русской литературы изображены персонажи, лицемерящие ради достижения своих целей, и в чем этих персонажей можно сопоставить с героем из приведенного фрагмента?

Герои-лицемеры, помимо Чичикова, также представлены в комедиях Николая Васильевича Гоголя “Ревизор” и Александра Сергеевича Грибоедова “Горе от ума”.

В комедии “Ревизор” в качестве лицемера выступает попечитель богоугодных заведений Земляника, который докладывает Хлестакову о проступках и пороках всех чиновников города, умалчивая при этом о собственных ( попечитель с пренебрежением относится к своим пациентам, заявляя что “человек простой: если умрет, то так и умрет, если выздоровеет, то так и выздоровеет”). Подобно Чичикову, Земляника заискивает перед высокопоставленными лицами, надеясь добиться их расположения. Однако попечитель принижает окружающих в глазах чиновника чтобы возвысить собственную личность, в то время как герой поэмы добивается симпатии лестью.

Молчалин также не пренебрегает лицемерием ради достижения собственных целей. Герой раболепствует перед вышестоящими чинами, скрывает свое истинное лицо. В полной мере лживость героя проявляется в его отношении к любви: Молчалин отвечает взаимностью Софие, в надежде добиться расположения Фамусова, одновременно выказывая симпатию служанке. Он считает, что в его лета “не должно свое суждение иметь”. Молчалин, как и Чичиков, готов пойти на любую хитрость ради достижения собственной цели.

Таким образом, стремление угодить вышестоящим чинам ради достижения собственной выгоды с помощью изворотливости и лжи объединяет Чичикова, Землянику и Молчалина.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском