Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русской литературы изображены персонажи, лицемерящие ради достижения своих целей, и в чём сходства или различия этих персонажей с героем приведенного фрагмента? Пример (ЕГЭ по литературе)

В русской литературе множество персонажей, которые лицемерят ради достижения своих целей.

Например, в комедии Н. В. Гоголя «Ревизор» главный герой пользуется тем, что его принимают не за того, кем он в действительности является. Как и Чичиков, Хлестаков мастерски лицемерит и говорит лестные слова, чтобы добиться своей цели — не остаться без еды и ночлега в чужом городе. Примечательна сцена признания в любви, когда герой предлагает Марье Антоновне выйти за него замуж, хотя на самом деле у него нет этого намерения, однако Сквозник-Дмухановский начинает доверять ему.

Тем не менее, в отличие Чичикова, который является хитрым и умным человеком и имеет грандиозный продуманный план, Хлестаков глуп и инфантилен, он лишь пользуется благоприятным стечением обстоятельств и развлекается.

В романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир» также представлен лицемерящий персонаж. Элен Курагина, корыстная и меркантильная, выходит замуж за Пьера Безухова ради обогащения. Как и Чичиков, героиня умеет подстраиваться под обстоятельства, хитрит и идет на безнравственные поступки для достижения цели. Элен льстит Пьеру и говорит о своей любви к нему, хотя на самом деле её привлекает его материальное состояние, которое она намерена присвоить себе. Однако, в отличие от Чичикова, который неприметен и основным инструментом которого является слово, героиня «Войны и мира» обладает привлекательной внешностью и использует невербальные способы общения, чтобы влюбить в себя Безухова и вынудить его жениться.

Таким образом, во всех трёх произведениях персонажи лицемерят, чтобы достигнуть своих целей, но каждый автор раскрывает их по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском