Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема краеведения (по тексту Пришвина «Есть ложное представление, будто город убивает чувство природы.») (ЕГЭ по русскому)

Пришвин обращает внимание читателя на проблему краеведения.

Размышляя над поставленной проблемой, автор привлекает внимание к неправильному пониманию поставленных перед настоящим краеведом задач. "Многие думаю (и этот предрассудок широко распространён), что если изучить край во всех отношениях и эти знания сложить, то получится полное представление о том или ином уголке земного шара", - пишет автор, указывая свое мнение касательно такого отношения к краеведению. Оно выглядит неправильно, некорректно для него. Чтобы не оставаться голословным, Пришвин повествует о своем понимании краеведения: "Вот мне и кажется, что настоящий краевед должен исходить не из своего знания, например, какой-нибудь ихтиологии, а из жизни самого простака (я не люблю слово "обыватель")". Для автора важна совокупность особенностей места, а не отдельные элементы, так как лишь общая картина может дать полноценное видение "лица" края.

Оба приведенных примера дополняют друг друга и доказывают значение краеведения в истории.

Автор считает, что настоящий краевед должен не просто много знать о выбранном крае, но и в полной мере понимать устройство жизни простых людей, живущих и работающих в этой местности.

С автором трудно не согласиться.

Лишь человек, проживший жизнью простака сможет понять все особенности того места, где он находится. Эту особенность можно проследить во множественных стихотворениях Есенина о родном селе Константиново.

Подводя итоги, необходимо сказать, что жизнь краеведа трудна именно за счет кропотливости его работы. Ему необходимо знать все особенности выбранного края.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.