Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема истинной дружбы по тексту Рэя Брэдбери (ЕГЭ по русскому)

На что готов человек ради своего друга? Над этим вопросом задумывается Рэй Брэдбери, американский писатель и публицист, поднимая проблему истинной дружбы. С данной проблемой сталкивается каждый из нас, поэтому она важна и актуальна в любое время.

Рассматривая поставленную проблему, автор знакомит нас с историей о двух лучших друзьях. Рассказчик искренне беспокоится за своего товарища, потерявшего врага и вместе с ним сокровенный огонь в душе. Несмотря на то, что герой находит проблему своего приятеля крайне глупой, он стремится помочь другу. Именно так и поступают настоящие друзья, стараясь помочь своему другу в любом деле, даже если оно кажется несущественным. Истинная дружба заключается во взаимовыручке. Когда для человека что-то важно, его друг обязательно поддержит и сделает все, чтобы он был счастлив.

В стремлении вернуть смысл жизни своему другу Уолтеру Гриппу, рассказчик идёт на самый решительный поступок.

Выстреливая в приятеля множеством колких фраз, герой провоцирует Гриппа. «Злоба Уолтера крепла, а вместе с ней — и его жизненные силы». Когда друзья окончательно рассориваются, рассказчик, став врагом своему другу и вернув ему цель жизни, ликует. Настоящий товарищ готов пойти на любые жертвы ради дружбы. Его не пугают риски и сложности, он преодолеет любые препятствия ради друга.

Позиция автора ясно прослеживается в последних предложениях текста. Брэдбери убежден, что настоящая дружба — это готовность помогать своему другу любыми способами, готовность поддерживать его. Иногда человек готов стать даже врагом своему другу, если это необходимо, чтобы помочь ему.

С позицией писателя нельзя не согласиться. На мой взгляд, другом можно назвать человека, который ради дружбы может пожертвовать всем: временем, интересами, даже жизнью.

Дружба измеряется не временем, проведённым вместе, а поступками, которые мы готовы совершить ради друга.

На жизненном пути мы сталкиваемся с множеством тяжелых ситуаций. Не всегда человек может справиться самостоятельно, в такой случае на помощь ему придут друзья. Настоящие дружеские отношения раскрываются именно в такие моменты.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.