Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Все собрались. Сначала речь держал председатель здешнего колхоза, на чьей земле был сооружён этот памятник...» (ЕГЭ по русскому)

В своём тексте автор поднимает проблему сохранения памяти о погибших героях войны. Эта проблема является знакомой всем, так как наверняка каждый из нас слышал от родных и близких рассказы о дедах и прадедах, учувствовавших в Великой Отечественной Войне. В память об их подвиге было воздвигнуто немало монументов и памятников, а день победы в ВОВ мы празднуем 9 мая.

Носов раскрывает проблему, описанную в тексте, с помощью рассказа об открытия памятника с именами погибших солдат и воспоминаний рассказчика, который задумался о том, сколько событий должно было совпасть, чтобы имена оказалась на этом обелиске.

Ведь война это непредсказуемая вещь, где всё может пойти не по плану, где каждый защищает свою жизнь и жизнь товарищей. "Благо, если ротный записал фамилию правильно или вовсе не забыл записать из-за непредвиденных обстоятельств, благо, если донесение попало в штаб, а штаб не разбомбили, благо, если документ с именем уцелел...". И никто не может дать гарантий на войне, что имя всё-таки дойдёт до адресата.

Читая текст, мне представляется, что автор хотел донести до нас мысль, на сколько много солдат не попало на этот обелиск, показать нам всю жестокость и несправедливость войны, ведь инициалы каждого солдата обязательно должны быть выбитыми на памятнике. С этой позицией автора мне трудно не согласиться, но тем не менее я считаю, что ещё более важно, чтобы солдата помнили в роду, чтили его память и сохраняли мир, за который он боролся. Эта моя мысль перекликается с авторской, когда Носов пишет о выкрикнувшей женщине. Её слова "...На самом деле... все они мои... все кто погиб..." показывают, что никто не забыт, что мы помним своих героев и бережём, то за что вы отдали свои жизни.

На основе данного текста Носова можно сделать вывод, что помнить подвиг героев, павших за нашу мирную жизнь, долг каждого. И мне, как и Носову, который сам пережил тягости войны, хочется верить, что читатели задумаются над данной проблемой и будут чтить память героях, ведь не даром сказал А. В. Суворов "Война не закончена, пока не захоронен последний солдат".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.