Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Все собрались, Сначала речь держал председатель здешнего колхоза, на чьей земле был сооружён этот памятник По Е. Носову (ЕГЭ по русскому)

В своем тексте знаменитый русский писатель и прозаик Евгений Иванович Носов поднимает проблему памяти погибших на войне.

В своем произведении автор рассуждает на тему того, как по-разному могла сложиться судьба солдата на поле боя. Даже если он пал смертью храбрых, он не всегда мог прослыть героем и получить табличку на братском обелиске, порой таких солдат по ряду причин даже не включали в списки погибших. Так что эти солдаты просто считались пропавшими без вести. «Это благо, если его подобрали с поля боя, если опознали при этом и если ротный, составляя списки потерь, второпях не перепутал, не пропустил его фамилии», утверждает Носов.

В качестве примера автор приводит свои собственные воспоминания с фронта.

Носов рассказывает, как однажды на поле боя он увидел в бинокль «одиноко лежащего молодого убитого бойца». Автор размышляет: «Кто же был этот солдат? У него ведь тоже были фамилия, имя, отчество. . . ». Этим Носов хочет сказать, что вот так и шли на войну наши герои: не ради себя, не ради славы, а ради Родины. И, к сожалению, часть из них, как и этот солдат, так и умерла в безызвестности: на неизвестном фронте при неизвестных обстоятельствах.

В качестве примера, раскрывающего проблему исторической памяти, можно привести сам процесс открытия обелиска. Здесь Носов противопоставляет память показную, как у председателя колхоза, который «любил цифру и умел её подать», и настоящую, как у женщины, которая сказала, что все погибшие ее. Это и отражает тот факт, что вне зависимости от того, оказалось ли имя солдата на братском обелиске, подвиг его Родина никогда не забудет.

Носов считает, что страна должна помнить и чтить своих героев, и не забывать о том, что они сделали ради нашего с вами будущего.

Я полностью согласна с мнением автора, ведь только благодаря тем бойцам (известным и неизвестным), которые отдали жизнь ради нашего с вами будущего, мир сумел побороть фашизм.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.