Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1796 - 1801 гг. пример (ЕГЭ по истории)

1796-1801 — это период правления императора Павла I. В годы его правления проводились мероприятия по улучшению жизни крестьян, провел значительные преобразования в армии, издал указ о новой системе престолонаследия а во внешней политике Павел I продолжил линию матери в борьбе с революционной Францией.

Во внутренней политике Павел I провел реорганизацию армии. Причиной этому событию стала необходимость в перевооружении войск новыми более дальнобойными ружьями и пушками, а также потребность в усилении дисциплины. Ключевую роль в это событии сыграл император Павел I. Он создал Гатчинский полк как образец для всех остальных полков, провел реорганизацию армии на прусский манер, выгнал из армии неграмотных военных специалистов.

Последствием данных событий стало недовольство действиями императора солдатами в армии и заговор против императора во главе, которого было много выгнанных офицеров.

Во внешней политике правление Павла Первого было участие России в Антифранцузской коалиции. Причиной вступления России стало необходимость продолжения линии внешней политики Екатерины II и захват Наполеоном острова Мальта покровителем, которого являлся Павел I. Ключевую роль в этом событии сыграл Адмирал Федор Федорович Ушаков, он возглавил русский флот, который действовал в средиземном море, освободил Ионические острова от французской власти, провёл удачный штурм главной базы французов на средиземном море — остров Корфу, взял командование во время освобождения Неаполя и Рима. Последствием этого события стал выход Павла первого из антифранцузской коалиции и заключение союза с Наполеоном.

Большая часть историков оценивают правление Павла I отрицательно. Несмотря на праведность намерений военной реформы. Насильственное насаждение всего прусского и удаление большего внимания марш-парадам и муштре привело падению боеспособности русской армии и поражениям компаний 1805 и 1806-1807 годов, а отсутствие стабильного курса во внешней политике привело к подрыву авторитета России и потере важнейшего союзника Великобритании.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.