Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду с 1796 по 1801 г. пример (ЕГЭ по истории)

Исторический период, который охватывает время с 1796 по 1801 гг., является периодом правления Павла I. Период характеризуется уничтожением всего того, что было сделано Екатерининой II, резкой абсолютизацией самодержавия, отменами привилегий дворянству, получением послаблений крестьянами.

Причиной резкого уничтожения всех реформ Екатерины II и изменения направления политики является ненависть Павла I к своей матери и его желание борьбы с сословными привилегиями. Он восстановил коллегии и уничтожил сословные самоуправления в городах и губерниях. Император настойчиво забирал привилегии у дворянства, но добавлял их крестьянам. Так жалованная грамота дворянству была отменена, а позже вышел указ об ограничении барщины. Последствиями реформ Павла I является изменение привычного уклада социальной жизни всех сословий Российской империи, а также недовольства со стороны дворян, из-за которых против Павла I будет осуществлён заговор.

В период правления Павла I также велась активная внешняя политика.

Император продлил русско-английский договор 1795 года, по которому Россия обязывалась выставить для Англии в случае ее войны с одной из европейских держав армию в определенном количестве. Так и произошли Итальянский и Швейцарский походы. Причинами их стали нанесение Францией удара по территориям Великобритании и вход России в антифранцузскую коалицию, из-за подписанного договора. В этих походах русской армией командовал Суворов. Он освободил Северную Италию в рамках Итальянского похода. После этого, перейдя Альпы и с боями прорвавший через французов, Суворов завершил Швейцарский поход. За высокий полководческий талант Суворову было присвоено высшее воинское звание генералиссимуса. По итогам походов, несмотря на героические усилия нашей армии, цели разгромить французскую армию так и не были достигнуты, но Италия была освобождена от французов.

Таким образом, и внутренняя, и внешняя политики Павла I оказали значительное влияние на дальнейшую историю России. После этого периода времени российским государством больше не управляла женщина, из-за закона о престолонаследии Павла I. Павел I так и не решил крестьянский вопрос, его реформаторскую деятельность продолжил Александр I, а затем окончательно отменил крепостное право Александр II. А политику, направленную против Франции, продолжит Александр I, что приведет к Отечественной войне.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.