Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по периоду 1796 - 1801 (ЕГЭ по истории)

Исторический период, который охватывает время с 1796 год по 1801 год является периодом правления Павла 1 - сына Екатерины 2 и Петра 3.

Во внешней политике политике Павел 1 мечтал о ведении лишь оборонительных войн, но в 1798 году России вступает в антифранцузскую коалицию. Французы к тому времени оккупировали Италию, что стало причиной итальянского похода Суворова. За 2 недели войска во главе с Суворовым освободили Ломбардию, а потом и Северную Италию. После Итальянского похода Суворов идет в Швейцарский поход, в ходе которого был совершен знаменитый переход через Альпы. Войско оказалось окружённым в горах. Это привело к разрыву союзнических отношений с Англией и Австрией и выходу из антифранцузской коалиции.

Император Павел 1 не одобрял преобразования Екатерины 2. Его внутренняя политика сводилась к отрицанию нововведений своей матери. Одним из направлений его политики было ограничение привилегий дворянства, которые они получили при Екатерине 2.

Возродились телесные наказания дворян, были упразднены губернские и дворянские собрания, ликвидированы органы дворянского самоуправления. В 1797 году был издан «Указ о трёхдневной барщине», который запрещал помещикам принуждать крестьян работать на них более трех дней в неделю. Всё это вызывало недовольство дворян, что приведёт к заговору против Павла 1 и его убийству в 1801 году.

Таким образом, правленец Павла 1 можно охарактеризовать как процесс ужесточения положения дворян и послабления для крестьян. Историки описывают Павла как грубого и деспотичного правителя. Карамзин писал о том, что Павел не руководствовался никакими установками, а подданных считал своими рабами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском