Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1796 - 1801 пример (ЕГЭ по истории)

Период с 1796 по 1801 гг. в истории России связан с царствованием Павла I.

Одним из внутриполитических событий было издание Манифеста о трёхдневной барщине. Причинами события были: тяжелое положение крепостного крестьянства, рост крестьянского движения, намеренье императора законодательно улучшить положение крепостных. Важную роль в данном событии сыграл император Павел I. Он разработал и написал текст Манифеста, в котором запрещалась барщина в воскресные дни, и предлагалось ограничить её тремя днями, оставив остальные для работы крестьянина в своем хозяйстве. Павел написал манифест и распорядился опубликовать его. Манифест не имел существенных последствий в отношениях между крепостными и помещиками, однако имел большое значение как первый юридический акт, направленный на ограничение крепостного гнёта.

Одним из внешнеполитических событий было участие России во Второй антифранцузской коалиции.

Причинами события были: необходимость противодействия войскам революционной Франции, восстановление раннее существовавшего строя на оккупированных Францией европейских территориях. Важную роль в данном событии сыграл А. Суворов. Он принял командование русско-австрийской армией. Ещё до боевых действий он организовал для австрийцев обучение своей тактике, что в будущем обеспечило относительную согласованность действий союзников. После этого Суворов, командуя союзной армией в серии сражений, разбил французов и освободил северную Италию. После этого Суворов организовал переход армии через Альпы и приказал прорываться через окружение, организованное французской армией. В результате он вывел армию, однако отсутствие активных действий со стороны австрийских союзников свели на нет все страдания Суворова, и ему не удалось освободить Швейцарию от французов.

Из важных внутриполитических событий можно назвать изменение закона о престолонаследии в 1797 г. Павел I отменил указ Петра I о праве императора назначать себе преемника. Причиной события была неприязнь Павла I к матери, которая захватила власть, устранив законного императора — его отца Петра III, и самого Павла I не допускала к власти, более того, хотела передать престол внуку Александру. По приказу Павла I императорская власть переходила от отца к сыну по мужской линии в зависимости от старшинства в роду. В результате был положен конец дворцовым переворотам (хотя самого Павла убили заговорщики), в течении всего последующего времени до 1917 г. наследование шло в порядке, установленном Павлом I.

Данный период историки оценивают существенно. Павел I отменил многие привилегии дворянства: право не служить, не подвергаться телесным наказаниям и т. д., что привело к последнему дворцовому перевороту и его убийству. На престол взошел Александр I, который продолжил традиции просвещенного абсолютизма, заложенные Екатериной II, вернув все утраченные привилегии дворянству.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.