Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1796-1801 пример (ЕГЭ по истории)

Период с 1796 по 1801 отождествляет время правления Павла 1 (сына Петра 3 и Екатерины 2). В это время произошли некоторые события, которые повлияли на ход истории нашего государства. К таковым можно отнести указ о трехдневной барщине (1797) и походы Суворова (1799).

Одним из важнейших процессов того времени, на мой взгляд, является реформы по усилению власти императора. Причиной реформ стало стремление Павла 1 исключить в будущем возможность отстранения от престола законных наследников. Здесь большую роль сыграл сам Павел 1. 5 апреля 1979, в день своей коронации, Павел издал указ о престолонаследии. Данное действие привело к тому, что теперь в наследовании преимущество имели потомки мужского пола. Как следствие, после принятия этого акта на российском престоле не было больше ни одной женщины.

Кроме того, реформы в сфере государственного управления усилили в дальнейшем самодержавную власть монарха, укрепив его положение на престоле. Итогом данных реформ стало урегулирование порядка престолонаследия, который просуществовал до 1917 года.

Также во время правления Павла 1 произошел последний дворцовый переворот. Причиной данного явления стало ограничение сословных привилегий дворянства (отмена Жалованных грамот 1785, введение телесных наказаний за уголовные преступления, ликвидация дворянского самоуправления). Всё это вызвало сильное недовольство со стороны дворян. Возник заговор, в котором большую роль сыграл генерал П. А. Пален, петербургский военный губернатор. Он сумел убедил наследника престола Александра Павловича, сто ему грозит участь царевича Алексея. Цесаревич дал согласие на дворцовый переворот (при условии. Что его отец останется жив). Результатом действий генерала Палена стало убийство Павла 1 в ночь с 11 на 12 марта 1801. В итоге, именно данное явление, т.е. свержение Павла 1, сыграло ключевую роль в прекращении «чехарды» на российском престоле.

Несмотря на то, что правление Павла было достаточно коротким, в это время были проведены важные мероприятия, повлиявшие на дальнейшее развитие нашего государства. Во-первых, Павлом 1 были искоренены фаворитизм и расточительство. Во-вторых, его акт о престолонаследии обеспечил в дальнейшем внутреннюю политическую стабильность Российской империи. В-третьих, в это время стал обсуждаться вопрос о необходимости отмены крепостного права (указ «о трехдневной барщине» стал одной из первых предпосылок раскрепощения крестьян Александром 2 в 1861 году).

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.