Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как должен вести себя командир во время критических ситуаций? досрок 2020 (ЕГЭ по русскому)

Как должен вести себя командир во время критических ситуаций? Именно этот вопрос находится в центре внимания Александра Альфредовича Бека в приведенном тексте.

Размышляя над проблемой, автор повествует о нелегком сражении красноармейцев с немцами во время Великой Отечественной войны. Чтобы помочь своим товарищам, пробравшимся в тыл к немцам, герою-рассказчику необходимо было поднять своих солдат в атаку. Как отмечает А. Бек, две попытки, предпринятые бойцами Бурнашевым и Букеевым оказались безуспешными: герои погибли под прицельным огнём противника. Комбат был в растерянности, он казался беспомощным: «Неужели мы так и пролежим, так и окажемся трусами, предателями братьев?». Читатель понимает, что поведение героя-рассказчика не соответствует его статусу: вместо того чтобы направить солдат в бой своими командирскими умениями и опытом (стратегическими навыками), командир собрался сам идти под обстрел врага.

Однако уже в следующем эпизоде герой-рассказчик вспоминает завет Панфилова: «Нельзя воевать грудью пехоты...

Береги солдата. Береги действием, огнём...». Комбат, чувствуя ответственность перед вверенными ему бойцами, принимает верное и мудрое решение: «частый огонь» по немецким пулемётчикам ранил некоторых из них, а остальных заставил скрыться. Мы понимаем, что именно этот решительный и стратегически верный приказ позволил Толстунову поднять бойцов в атаку.

Противопоставляя эти примеры, автор отвечает на проблемный вопрос и показывает нам развитие лидерских качеств героя, становление его как настоящего комбата.

Александр Альфредович Бек считает, что командир — «вожак», который во время тяжелых, казалось бы, неразрешимых ситуаций должен искать выход из сложившегося положения, принимать ответственные и верные решения.

Я полностью согласен с позицией автора в том, что настоящий лидер — это тот, кто способен преодолеть внутренний страх, вселить уверенность в других, ведь выигрыш в сражениях напрямую зависит от того, кто ими управляет: именно от командиров ждут первых шагов, которые должны вдохновить солдат, поднять их в атаку. Стоит помнить, что выход из затруднительных ситуаций есть всегда, если не опускать руки, смотреть страху в глаза и идти вперед до победного конца.

Таким образом, командир — это тот, кто мелкими потерями, используя опыт и стратегию, может привести войско к победе, тот, кто является для своих солдат ярким примером мужества и воинской чести.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.