Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как правильно вести себя во время словесной баталии? По тексту Д. С. Лихачёва «Как спорить с достоинством?..» (ЕГЭ по русскому)

Каждый из нас время от времени вступает в спор. Как правильно вести себя во время словесной баталии ? Над этим вопросом, поднимая проблему поведения человека в споре, рассуждал Дмитрий Сергеевич Лихачев, советский и российский филолог.

Данная проблема являлась актуальной во все времена. Ведь умение вести спор — одна из наиболее востребованных способностей человека, так как «в споре сразу же обнаруживается интеллигентность, логичность мышления, вежливость…». Спор — это искусство, и не каждому по силам освоить его. Вышесказанное можно подтвердить несколькими примерами из текста. Например, в своём тексте автор описывает цели, достигаемые спорщиком, если он внимательно слушает оппонента и не перебивает его.

Данный пример также иллюстрирует правила поведения спорщика в случае, если он опасается потенциального проигрыша в словесной баталии и позволяет обеспечить «спокойное отступление с достоинством». Эти примеры связаны по смыслу, ведь каждый из них раскрывает тонкости правил поведения во время спора, первый пример иллюстрирует правильное поведение в споре для его участника, который в данный момент выслушивает аргументы своего оппонента, а второй показывает читателю, как грамотно возражать противнику. Сравнивая эти примеры, мы можем увидеть различные пути ведения словесной баталии, значит в тексте эти примеры сопоставляются.

Позиция автора заключается в уверенности в том, что человек, правильно ведущий спор, обязан следовать определенным правилам, оставаться верным своим принципам и не уступать оппоненту, чтобы ему понравиться. «Одно из самых больших интеллектуальных удовольствий — следить за спором, который ведётся умелыми и умными спорщиками», — пишет Лихачёв.

Каждый из них в споре ведёт себя недостойно, проявляя неуважение и нетерпение к оппоненту, перебивая и не слыша противника. Их спор оказывается неплодотворным, а их отношения, будучи и так очень напряженными, ухудшаются. Почему так произошло? На мой взгляд, потому, что участники словесной баталии не соблюдали правила ведения спора и пытались только доминировать над соперником, а не слушать его.

Таким образом, ведение спора — действительно искусство, и освоить его под силу не каждому. А если участнику спора необходимо грамотно вести спор, он обязан следовать определенным правилам, ведь только в этом случае словесная баталия приведёт к определенным результатам, а не просто ухудшит отношения между спорщиками и приведёт к ещё большему конфликту.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.