Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Стратификация действительно естественное социальное расслоение общества» (ЕГЭ обществознание)

Данное высказывание затрагивает проблему социального неравенства – проблему, которая актуальна во все времена, ведь всегда существуют люди которые не довольны существующим строем.

П.С.Гуревич считает стратификацию естественным явлением. Стратификация возникает без участия человека. Люди могут добиваться высот в стратификации лишь собственными усилиями.

Что такое социальная стратификация? Социальная стратификация – разделение общества на различные группы, которые имеют неравный доступ к социальным благам из-за различного положения в обществе. Социальная стратификация существовала с древних времён, но уже в наше время существует социальная мобильность. Социальная мобильность – переход отдельного индивида или группы в целом с одной социальной позиции на другую. Выделяют также два вида социальной мобильности. Горизонтальный – человек меняет свой статус, не меняя положение социальной позиции в целом.

Вертикальный – когда происходит полная смена статуса, либо его повышение, либо понижение.

В подтверждение высказывания Гуревича, я хочу привести в пример древних славян. Во времена правления Рюриковичей, одним из высших классов были полководцы и воины. Они ценились за силу и большой вклад в расширение территории, поэтому и получали больше, и жили лучше.

Вторым примером может послужить история моего знакомого. В 2016 он закончил школу с отличием и поступил в МГИМО, который также закончил с красным дипломом и на данный момент состоит в правительстве. Его социальный статус значительно отличается от его одноклассников, но всего он добился сам.

Подводя итог, стоит сказать, что социальная стратификация – естественное явление и зачастую зависящее от личных качеств человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.