Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Стратификация действительно естественное социальное расслоение (П.С. Гуревич) (ЕГЭ обществознание)

Это высказывание затрагивает проблему социального неравенства – проблему, которая была актуальна в древности так же, как она актуальна в современном мире: ведь во все времена существуют люди, недовольные существующим строем.

Гуревич говорит о том, что социальная стратификация возникает сама по себе, без вмешательства человека, так как люди всегда занимают разное положение в обществе в зависимости от своих врожденных задатков, способностей, личных качеств, которые позволяют им добиваться разного положения в обществе. Я полностью согласна с мнением ученого.

Для обоснования высказывания с теоретической позиции обратимся к курсу социологии. Социальная стратификация – это разделение общества на различные группы, которые имеют неравный доступ к социальным благам из-за различного положения в обществе. Социальная дифференциация существовала в обществе с древних времен. Так, английский ученый Энтони Гидденс выделяет четыре основных системы, которые существовали на разных этапах развития общества: система рабства, каст, сословий и классов. Все они различны по своей сути и охватывают различные эпохи, от Античности до современного мира, но при этом во всех системах подразумевается разделение общества на группы, занимающие различное положение в обществе. Основаниями для стратификации служат доход, доступ к власти, образование и престиж профессии. (Впрочем, в современном мире человек может сменить свое положение в обществе, ведь существует социальная мобильность – переход отдельного индивида или группы в целом с одной социальной позиции на другую. Человек может сменить свой статус, не меняя положение социальной позиции в целом, - этот вид социальной мобильности называется горизонтальном. Если же его статус повышается или понижается, то такой вид мобильности называется вертикальной).

Можно найти множество аргументов, подтверждающих мнение П.С. Гуревича. Так, недавно я видела телепередачу, рассказывающую о том, как была устроена жизнь у древних славян. Среди прочего диктор говорил о том, что более удачливые, смелые и сильные воины получали больше добычи и становились богаче своих соплеменников. Так что со временем они выделились из всех остальных, заняв более высокое положение в обществе. Так что разделение в обществе существовало всегда, возникая само по себе.

Но это высказывания актуально и для современного общества. К примеру, мой дядя был лучшим учеником в классе. После окончания школы он смог поступить в МГУ, закончить его с красным дипломом и получить престижную профессию. Так что его социальный статус отличается от социального статуса его одноклассников, и он достиг более высокой социальной ступеньки благодаря своим личным качествам, которыми не обладали его одноклассники.

Таким образом, социальная стратификация – это естественное явление, которое происходит из-за того, что люди обладают разными природными способностями и личными качествами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.