Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем особенна знаменитая «безглагольность» Фета и какой художественный эффект достигается с ее помощью?/Какие русские поэты затрагивали в произведениях тему весны и в чём заключаются сходства или различия этих стихотворений с приведённым стихотворением А (ЕГЭ по литературе)

15.Чем особенна знаменитая «безглагольность» Фета и какой художественный эффект достигается с ее помощью?

Знаменитая "безглагольность" А.А.Фета имеет особенность, с помощью которой достигается определенный художественный эффект.

Во-первых, благодаря этому приему автор показывает легкость образов. Используя существительные, А.А.Фет демонстрирует элементы природы и показывает свое отношение к ним: "Это утро, радость эта,/Это мощь и дня и света". Легкость достигается с помощью "безглагольности", тем самым передавая радостное и веселое настроение стихотворения.

Во-вторых, благодаря этому приему автор рисует динамичную картину природы. С помощью быстрой сменяемости образов А.А.Фет описывает весну с разных сторон: "Эти зори без затменья,/Этот вздох ночной селенья,/Эта ночь без сна,/Эта мгла и жар постели," Используя только существительные, автор показывает различное состояние природы, а также звуки, наполняющие ее.

Таким образом, знаменитая "безглагольность" А.А.Фета позволяет достичь легкость образов и динамичную картину природы.

16.Какие русские поэты затрагивали в произведениях тему весны и в чём заключаются сходства или различия этих стихотворений с приведённым стихотворением А.

А. Фета?

Русские поэты во многих произведениях затрагивали тему весны.

В стихотворении А.А.Ахматовой "Перед весной бывают дни такие" раскрывается представленная тема. Лирическая героиня наслаждается изменением окружающей природы и сравнивает приход весны с обновлением: "И дома своего не узнаешь," Наступление нового времени года сопровождается пробуждением всего ото сна: "И лёгкости своей дивится тело,". Как и в произведении А.А.Фета, лирический субъект восхищается весной и стихотворение наполнено легким и радостным настроением. Однако если в произведении "Это утро, радость эта" это время года уже наступило, то в "Перед весной бывают дни такие" оно только ожидается.

В стихотворении А.А.Блока "О, весна без конца и без краю" раскрывается эта тема. Лирический герой встречает наступление весны с большой радостью и живостью: "Узнаю тебя, жизнь! Принимаю!/И приветствую звоном щита!" Для него это время года является не только положительным, но и отрицательным, однако он все равно принимает его: "И смотрю, и вражду измеряю,/Ненавидя, кляня и любя:/За мученья, за гибель - я знаю -/Все равно: принимаю тебя!" Как и в произведении А.А.Фета, А.А.Блок показывает живость и красоту природы весной. Однако если стихотворении "Это утро, радость эта" наполнено только положительными эмоциями, то "О, весна без конца и без краю" неоднозначно.

Таким образом, все три произведения связаны одной темой, но каждый автор раскрывает ее по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском