Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Чем особенна знаменитая «безглагольность» Фета и какой художественный эффект достигается с её помощью? 16.Какие русские поэты затрагивали в произведениях тему весны и в чём заключаются сходства или различия этих стихотворений? (ЕГЭ по литературе)

15. Рассмотрим, чем особенна знаменитая «безглагольность» Фета и какой художественный эффект достигается с её помощью.

Во-первых, необычность стихотворения поэта заключается в его динамичности.

Во-вторых, с помощью «безглагольности» автором достигается эффект живого, динамичного мира.

Поэт олицетворяет пейзаж, наделяет его душой, изображая картину поздней весны. Также с помощью особого приема автор раскрывает тему человека и природы:

Это утро, радость эта,

Это мощь и дня и света…

Таким образом, А. А. Фет в стихотворении показывает тесную связь людских эмоций и пейзажа.

16. Рассмотрим, какие русские поэты затрагивали в произведениях тему весны.

Во-первых, в стихотворении А.А. Фета «Учись у них — у дуба, у берёзы…» автор описывает картины природы. В отличие от «Это утро, радость эта…», в произведении поэт говорит именно о суровой зиме, которую переживают лирические герои — деревья. Они ждут еще не успевшую наступить весну, которая должна принести с собой тепло и жизнь. Также, в отличие от стихотворения «Учись у них — у дуба, у березы…», автор показывает взаимосвязь двух тем: надежды и пейзажной лирики. Так, ожидаемая весна должна принести облегчение и положить конец мукам молчаливо терпящих суровые условия деревьев:

Но верь весне. Её промчится гений

Опять теплом и жизнию дыша.

Во-вторых, тема пейзажной лирики раскрывается в стихотворении Ф. И. Тютчева «Люблю грозу в начале мая…». В отличие от произведения А. А. Фета, автор создал образ конкретного явления, грозы, а не всей весны в целом. Так, в стихотворении Ф. И. Тютчева поэт говорит не о прелести мельчайших деталей, а об огромном, динамичном событии в жизни природы: «Громокипящий кубок». Также произведение автора отличается от «Это утро, радость эта» тем, что в нём есть не только существительные и прилагательные.

Ф. И. Тютчев не использует прием А. А. Фета, а описывает все быстрые действия, вспышки и гром с помощью глаголов: «Грохочет в небе голубом».

Таким образом, во многих произведениях русской литературы раскрывается тема весны, однако каждый поэт делает это по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском