Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Задание №15 Чем особенна знаменитая «безглагольность» Фета и какой художественный эффект достигается с её помощью? Задание №16 Какие русские поэты затрагивали в произведениях тему весны и в чём заключаются сходства или различия этих стихотворений? (ЕГЭ по литературе)

15. Стихотворение А. А. Фета "Это утро, радость эта..." наполнено звуками, запахами, цветами и дарит читателю радость от ощущения весны. В произведении нет ни одного глагола, но это не отягощает его,а наоборот дарит легкость и точность. Главная особенность знаменитой "безглагольности" Фета заключается в том, что без единого действия каждая строчка "дышит", "поёт", "цветёт". Стихотворение оживает и читателю представляется живая картина весеннего пейзажа:

Художественный эффект, который достигается автором благодаря "безглагольности" заключается в том, что читателю удается обратить свое внимание на каждую деталь весенней природы, а также представить пейзаж полностью, целиком, а не отдельными фрагментами.

Таким образом, знаменитая "безглагольность" А.

А. Фета особенна и помогает читателю полностью погрузиться в весну, которую описывает автор.

16.

Поэт изображает первую весеннюю грозу, он восхищается ею. Ф. И. Тютчев искренне любит весенний пейзаж, даже если он не солнечен и ясен, это выражено в следующих строках:

Люблю грозу в начале мая,

Когда весенний, первый гром,

Как бы резвяся и играя,

Грохочет в небе голубом.

Как и А. А. Фет влюблен в весеннюю пору и во всё, что с ней связано.

Тема весны также звучит в стихотворении С. А. Есенина "Черемуха душистая...". Поэт заворожен природой и ее буйством в весеннее время, он обращает свое внимание на каждую деталь, потому что любое явление для него имеет важное значение, описывая как "кругом роса медвяная/сползает по коре", "бежит, струится маленький/серебряный ручей". Как и А. А. Фет в своем стихотворении "Это утро, радость эта..." не упускает из виду детали и подробно описывает весенний пейзаж.

Таким образом, все три произведения связаны общей темой, но каждый автор раскрывает её по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском