Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем особенна знаменитая «безглагольность» Фета и какой художественный эффект достигается с ее помощью? Какие русские поэты затрагивали в произведениях тему весны и в чём заключаются сходства или различия этих стихотворений со стихотворением А.А. Фета (ЕГЭ по литературе)

Чем особенна знаменитая «безглагольность» Фета и какой художественный эффект достигается с ее помощью?

В своем стихотворении «Это утро, радость эта» Фет не использует глаголы.

Во-первых, автор использует этот прием, для передачи динамичности природы, для того, чтобы описать весну яркой и красочной «этот зык и свист». Фет использует перечисление, оно позволяет почувствовать пейзаж по-настоящему живым. Также это ощущение проявляется благодаря олицетворению, использованному автором.

Во-вторых, за счет отсутствия глаголов Фет передает мимолетность этого момента. И лирический герой чувствует его кратковременность. Это ощущение воспринимается с помощью непрерывности событий «этот крик и вереницы, /эти стаи, эти птицы, /этот говор вод».

Поэт описывает пейзаж этого времени года.

Авторы в обоих произведениях создают живой образ природы. Но у Тютчева отличие в том, что динамикой в стихотворении является гроза «первый гром … резвяся и играя … грохочет», а у Фета это пробуждение природы «крик и вереницы», «говор вод».

Также в стихотворении Есенина «Черемуха» автор описывает пробуждение природы с приходом весны «черемуха душистая с весною расцвела». Как и у Фета это время года описано как самое прекрасное явление. Но у Есенина в стихотворении больше яркости и красок, это ощущается за счет использованных эпитетов "ветки золотистые", "трава медвяная", ведь Фет использует только существительные.

Таким образом, многие русские писатели писали стихотворения о весне, как о самой красивом времени года.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском