Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3. В чем своеобразие звучания темы поэта и поэзии в лирике Б.Л.Пастернака? (ЕГЭ по литературе)

Тема поэта и поэзии встречается не только в творчестве Б.Л.Пастернака, но и у других поэтов, каждый из которых раскрывает ее по-разному. А.С.Пушкин считал поэта – пророком, Лермонтов – угрюмым отшельником, Некрасов – гражданином. Рассмотрим, в чем заключается своеобразие этой темы в лирике Б.Л.Пастернака.

Во-первых, поэзия является воплощением естественности. В стихотворении «Февраль. Достать чернил и плакать» автор сравнивает вдохновение со стихией, которую нужно уловить, чтобы прочувствовать ее силу: «Февраль.

Достать чернил и плакать!/Писать о феврале навзрыд,/Пока грохочущая слякоть/Весною черною горит». Также Б.Л.Пастернак с помощью метафор подчеркивает, что поэзия- это искренние чувства поэта: «Под ней проталины чернеют,/И ветер криками изрыт,/И чем случайней, тем вернее/Слагаются стихи навзрыд».

Во-вторых, поэзия воплощается в простоте окружающего мира. В стихотворении «Определение поэзии» автор, используя анафору, перечисляет вещи, которые для него являются поэзией: «Это - круто налившийся свист,/Это - щелканье сдавленных льдинок./Это - ночь, леденящая лист,/Это - двух соловьев поединок». Поэт, для Б.Л.Пастернака, подмечает детали окружающего мира и отражает их красоту в творчестве. Также автор обращает внимание, что "вселенная - место глухое" и только поэт может заметить ее красоту: "И звезду донести до садка /На трепещущих мокрых ладонях».

В третьих, Б.Л.Пастернак стремится к совершенству в поэзии, поэтому старается уловить всё в окружающем мире. В стихотворении «Во всем мне хочется дойти до самой сути» лирический герой хочет узнать и прочувствовать в жизни все, ведь именно так его произведения будут более насыщенными и правдоподобными: «Всё время схватывая нить/Судеб, событий,/Жить, думать, чувствовать, любить,/Свершать открытья». Поэту важно в своём творчестве добраться «до самой сути», чтобы отразить не только внешнюю сторону, но и глубинный смысл.

Таким образом, своеобразие звучания темы поэта и поэзии в лирике Б.Л.Пастернака заключается в его стремлении точно передать окружающий мир, его красоту и глубинный смысл.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.