Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3 В чём своеобразие звучания темы поэта и поэзии в лирике Пастернака? (ЕГЭ по литературе)

Творчество Б. Л. Пастернака политематично. Поэт писал самозабвенно, полностью отдаваясь искусству, которое стало делом всей его жизни. В своих произведениях он не раз затрагивал тему поэта и поэзии.

В стихотворении «Определение поэзии» творчество предстает как выражение всего сущего в единстве и бесконечности. Это и свист, и щелканье льдинок, и ночь. В поэзии отражается каждая деталь мира, она призвана потрясать этот мир яркостью красок и громкостью звуков: «Это — сладкий заглохший горох, / Это — слёзы вселенной в лопатках, / Это — с пультов и с флейт — Figaro / Низвергается градом на грядку».

В стихотворении «Во всем не хочется дойти…» лирический герой хочет запечатлеть в стихах каждый момент, предмет, дать читателю прочувствовать то, что испытал он.

Это стремление передать в творчестве настроение, состояние души. Лирический герой предпринимает попытку отразить не только внешнюю сторону явления, но и его глубинную сущность. Также он стремится к совершенству в каждом аспекте своей жизни: «Во всём мне хочется дойти / До самой сути. / В работе, в поисках пути, / В сердечной смуте».

В стихотворении «Про эти стихи» показан процесс создания стихов.

Во время создания произведений сознание лирического героя отключается от мира реального, вещественного, поэтому он не замечает, как быстро летит время. Лирическое «я» забывает про внешнюю жизнь, отдаваясь полностью творчеству и вдохновению.

Таким образом, во всех трех произведениях автор обращается к теме поэта и поэзии. Он выдвигает мысль, что истинный поэт творит, отстраняясь от внешнего мира и стараясь постигнуть глубину вещей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.