Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3 В чём своеобразие звучания темы поэта и поэзии в лирике Б. Л. Пастернака? (ЕГЭ по литературе)

В лирике Б. Л. Пастернака раскрывается множество разных тем: любовь, природа, судьба. Однако особенное место в его творчестве занимают размышления о связи поэта и поэзии. Рассмотрим, в чем своеобразие звучания этой темы в лирике Б. Л. Пастернака.

Во-первых, в стихотворении «Определение поэзии» автор создал образ лирического героя, пытающегося объяснить суть творчества, передать его словами. Поэт использует сравнение, чтобы показать связь окружающих лирического субъекта мира и чувств, которые вызывает поэзия в сердцах людей.

Б. Л. Пастернак раскрывает тему природы, передавая ощущения лирического героя, видящего связь между реальностью и творчеством с помощью деталей: «Это – двух соловьев поединок». Автор раскрывает внутренний мир лирического героя, для которого высшей ценностью является поэзия, он способен чувствовать и видеть прекрасное во всем.

Во-вторых, в произведении «Во всем мне хочется дойти…» так же раскрывается связь поэта и поэзии.

Б. Л. Пастернак создал образ лирического «я», желающего понять процессы, происходящие вокруг него, и мир, частью которого он является, «до сердцевины». Поэт раскрывает характер лирического субъекта, который стремится передать в стихотворениях настоящие чувства, детали и явления природы. Он хочет не поверхностно, а глубоко и по-настоящему постигнуть суть вещей, а затем найти «восемь слов», которые смогут в полной мере отразить реальную жизнь во всем её многообразии.

В-третьих, в стихотворении «Февраль. Достать чернил и плакать…» звучит тема связи поэтического творчества и природы. Поэт описывает чувства лирического героя, с нетерпением ожидающего прихода весны, потому что его способность творить просыпается вместе с ней: «Слагаются стихи навзрыд». Автор использует эпитеты и метафоры, чтобы ярче передать картину, которую наблюдает лирический субъект: «Весною черною горит». Пейзажная лирика тесно переплетается с темой поэта и поэзии: Б. Л. Пастернак раскрывает внутренний мир лирического героя, тоскующего и радующегося пробуждению весны, с помощью психологизма.

Таким образом, в лирике поэта тема творчества и природы тесно связаны между собой, потому что она вдохновляет автора на создание произведений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.