Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.3. В чём своеобразие звучания темы поэта и поэзии в лирике Б. Л. Пастернака? (ЕГЭ по литературе)

17 из 18
Оценка эксперта внизу

Тема поэта и поэзии волновала многих. Об этом писали А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов, В. В. Маяковский. Исключением не стал и Б. Л. Пастернак. Разберемся, какими особенностями обладает звучание темы поэта и поэзии в его лирике.

Одним из самых известных стихотворений Пастернака является “Февраль. Достать чернил и плакать…”. В этом произведении процесс творчества тесно связан с природой, которая дарит вдохновение.

Пейзаж изображается при помощи эпитетов и метафор: “грохочущая слякоть”, “тысячи грачей сорвутся в лужи”, “проталины чернеют”. Процесс написания стихов далеко не радостный, всё стихотворение наполнено мрачными образами. Но творить — предназначение лирического героя: “Писать о феврале навзрыд…”. Он чувствует острую необходимость слиться с природой, вдохновение приходит внезапно и поэт уже не контролирует процесс.

Также тема поэта и поэзии проявляется в стихотворении “Быть знаменитым некрасиво…”. Пастернак призывает творцов не зазнаваться, “жить без самозванства”. Лирический герой прямо говорит, что “цель творчества — самоотдача”. Каждый писатель должен быть искренним, не отступать от своих идеалов и убеждений. Истинное призвание творческого человека — служить искусству, а не думать о славе и признании. Такова авторская позиция в этом произведении.

Данная тема нашла отражение и в лирическом стихотворении “Нобелевская премия”. Оно было написано после присуждения Б. Л. Пастернаку Нобелевской премии. Но поэт был вынужден отказаться о её получения, потому что такое решения приняла власть. После данного инцидента на Пастернака обрушилась ненависть соотечественников. Эти события вдохновили поэта на создание такого произведения. Лирический герой сравнивает себя с загнанным зверем, которому “наружу ходу нет”. Несмотря на обрушившуюся волну ненависти, он не признает своей вины: “Я весь мир заставил плакать над красой земли моей”. Толпе не удалось сломить поэта, что выражается в последних строках стихотворения: “Верю я, придет пора / Силу подлости и злобы / Одолеет дух добра”.

Таким образом, Б. Л. Пастернак в своих произведениях призывает поэтов и писателей не забывать о своем творческом призвании, быть верными своим убеждениям и ни за что не давать толпе сломить дух.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1. Соответствие сочинения теме и её раскрытие- 3 балла

Сочинение написано на заданную тему, тема раскрыта глубоко, многосторонне

К2. Привлечение текста произведения для аргументации – 3 балла

Для аргументации текст привлекается на уровне анализа важных для выполнения задания фрагментов, образов, микротем, деталей и т.п., авторская позиция не искажена, фактические ошибки отсутствуют

К3. Опора на теоретико-литературные понятия - 2 балла

Теоретико-литературные понятия включены в сочинение, одно из них использовано для анализа текста произведения(-ий) в целях раскрытия темы сочинения, ошибки в использовании понятий отсутствуют

К4. Композиционная цельность и логичность - 3 балла

Сочинение характеризуется композиционной цельностью, его смысловые части логически связаны, внутри смысловых частей нет нарушений последовательности и необоснованных повторов

К5. Соблюдение речевых норм - 3 балла

Речевых ошибок нет, или допущена одна речевая ошибка

Тема поэта и поэзии волновала многих. Об этом писали А. С. Пушкин - о чем об этом? о том, что тема волновала многих?

К6. Соблюдение орфографических норм - 1 балл

Орфографических ошибок нет

К7. Соблюдение пунктуационных норм - 1 балл

Пунктуационных ошибок нет, или допущена одна ошибка

вдохновение приходит внезапно и поэт уже не контролирует процесс. - нужна запятая в ССП

К8. Соблюдение грамматических норм - 1 балл

Грамматических ошибок нет, или допущены одна-две ошибки

поэт был вынужден отказаться о её получения - опечатка: от ее получения

такое решения приняла власть - опечатка: такое решение

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.