Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




http://api.s-shot.ru/KEYPNOJ2Q9W2LHSBNRR/700x240/0/jpeg/?https://www.kritika24.ru/soch/img.php?id=130448met=1m=0http://api.s-shot.ru/KEYPNOJ2Q9W2LHSBNRR/700x240/0/jpeg/?https://www.kritika24.ru/soch/img.php?id=130448met=2m=0

17.3 В чём своеобразие звучания темы поэта и поэзии в лирике Б. Л. Пастернака (ЕГЭ по литературе)

У Б. Л. Пастернака судьба была нелегкой. Современники определенное время его не принимали из-за романа «Доктор Живаго». Это, конечно, отразилось на его творчестве. Поэт выражал все свои мысли по этому поводу на бумаге. Рассмотрим, в чем своеобразие звучания темы поэта и поэзии в его лирике.

Во-первых, Б. Л. Пастернак связывает природу и творчество. В стихотворении «Февраль. Достать чернил и плакать…» зима выступает в роли чего-то унылого, чего-то, что подавляет желание лирического героя писать:

Сила меланхоличного настроения выражается в риторических восклицаниях.

Антитезой такому состоянию природы и души служит весна — тёплая пора года, когда все вокруг расцветает. Пробуждение окружающей среды становится причиной пробуждения вдохновения.

Во-вторых, поэзия предстает в образе всего сущего в его многообразии и единстве. Её назначение в лирическом произведении «Определение поэзии» Б. Л. Пастернак, как представитель футуризма, видит в выражении полноты чувств, яркости красок и громкости звуков:

Это — круто налившийся свист,

Это — щелканье сдавленных льдинок,

Это — ночь, леденящая лист,

Это — двух соловьев поединок.

В-третьих, цель поэта — это стремление к совершенству. В стихотворении «Во всем мне хочется дойти…» лирический герой думает о достижении идеала во всем, в том числе и в творчестве:

Он пытается изобразить не только внешнюю сторону, но и внутреннюю, раскрывая идею важности поймать и передать настроение, внутренний мир в творчестве.

Таким образом, Б. Л. Пастернак в лирике обращает внимание на свой род деятельности, показывая свое видение, понимание его роли. Он не говорит о высоких целях, он указывает на саму сущность поэзии, некоторые сложности и тонкости в работе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.