Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли приведенное стихотворение отнести к философской лирике? Обоснуйте свою точку зрения./Каковы особенности изображения природы в лирике Ф.И. Тютчева и лирика кого из предшествующих и последующих поэтов близка Тютчеву? (ЕГЭ по литературе)

15.Стихотворение Ф.И.Тютчева можно отнести философской лирике.

Во-первых, лирический герой рассуждает о философской теме быстротечности жизни. Говоря о "короткой, но дивной поре", он раскрывает мимолетность человеческого существования. Лирический субъект осознает мгновенность проносящейся жизни и понимает, что рано или поздно всё закончится: "Где бодрый серп гулял и падал колос,/Теперь уж пусто все — простор везде, —".

Во-вторых, для философской лирики характерно связывание мира человеческого с миром природы.

Лирический субъект осознает, что жизнь проходит также быстро, как и сменяются времена года. Лирический герой наслаждается моментом, который приносит ему спокойствие, осознавая все мимолетность бытия: "Но далеко еще до первых зимних бурь —/И льется чистая и теплая лазурь/На отдыхающее поле...".

Таким образом, стихотворение относится к философской лирике.

16.Каковы особенности изображения природы в лирике Ф.И. Тютчева и лирика кого из предшествующих и последующих поэтов близка Тютчеву?

Особенность лирики Ф.И.Тютчева заключается в изображении природы, наталкивающее на размышления о философских вопросах. Многие поэты отразили представленную тему в своих произведениях.

В стихотворении А.А.Фета "Учись у них, у дуба, у березы" раскрывается мир лирического героя через образ природы. На примере деревьев лирический субъект учится терпению, ведь весны "промчится гений" и она принесёт новые силы "для ясных дней". Как и в произведении А.А.Фета, Ф.И.Тютчев раскрывает скрытую философскую мысль в образе природы. Однако в стихотворении "Есть в осени первоначальной" поэт призывает, что бы человек наслаждался моментом, а в "Учись у них, у дуба, у березы" философским смыслом является надежда на лучшее, которому учат деревья.

В стихотворении М.Ю.Лермонтова "Когда волнуется желтеющая нива" лирический герой рассуждает о смысле жизни, смотря на пейзаж, его душа успокаивается: "Тогда смиряется души моей тревога,". Как и в произведении Ф.И.Тютчева, философский смысл раскрывается благодаря природе, ведь она помогает лирическим героям понять глубину жизни. Однако в стихотворении "Есть в осени первоначальной" поэт демонстрирует кратковременность человеческой жизни, когда лирический субъект М.Ю.Лермонтова достигает гармонии с окружающим миром.

Таким образом, все три стихотворения связаны одной темой, но каждый автор раскрывает её по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском