Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каковы особенности изображения природы в лирике Ф. И. Тютчева и лирика кого из предшествующих и последующих поэтов близка Тютчеву? (ЕГЭ по литературе)

Пейзажная лирика Ф. И. Тютчева наполнена философскими размышлениями. Так стихотворение «Есть в осени первоначальной» посвящено теме скоротечности и безвозвратности времени: «Где бодрый серп гулял и падал колос, Теперь уж пусто все — простор везде…». Осенний пейзаж символично отображает период зрелости человека, когда нет уже тех сил, энергии, сильных эмоций, которые были в молодости. Но строчкой «Но далеко еще до первых зимних бурь» поэт говорит, что есть ещё впереди жизнь и время. Особенностью изображения природы Тютчевым является метафоричные образы природы, раскрывающие философские вопросы.

В стихотворение С.

А. Есенина «О красном вечере задумалась дорога...» центральной темой является любовь к родине. Одухотворенная природа, отражает глубину теплых чувств лирического героя, для которого каждая деталь пейзажа мила и ценна. Произведение неразрывно связано с судьбой поэта. Есенин покинув деревню, ради Петербурга, сулившего множество возможностей для развития, тоскует по родной земле. Всё стихотворение наполнено воспоминаниями о прошлом. Сопоставляя лирические произведения «О красном вечере задумалась дорога» и «Есть в осени первоначальной», мы видим сходство в изображение природы. И у Тютчева, и у Есенина природа одухотворена, её действия, подобны действиям человека, и она также чувствует, как и он.

Стихотворение А. А Фета «Вечер» посвящено красоте и гармонии природы. Олицетворяя её, автор придает текучесть и непостоянство пейзажу. Запечатлев единство всех составляющих природы, поэт призывает читателя к созерцанию окружающего мира, наблюдение за которым, привносит в душу человека покой и умиротворение. Схожесть стихотворений Фета и Тютчева заключена в тематике произведений, оба поэта воспевают красоту природы.

Природа всегда есть и будет одним из основных источников вдохновения для поэтов и писателей. Бессчетное количество произведений, восторгаются, возвеличивают её. Ведь нет ничего в мире более гармоничного, загадочного, цепляющего своей неповторимостью человеческую душу, чем природа. Красивый пейзаж способен излечить душевную пустоту, помочь найти гармонию внутри себя

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском