Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Можно ли приведенное стихотворение «Есть в осени первоначальной...» отнести к философской лирике? 16. Каковы особенности изображения природы в лирике Ф. И. Тютчева и лирика кого из предшествующих и последующих поэтов близка Тютчеву? (ЕГЭ по литературе)

15.

Стихотворение Ф. И. Тютчева можно отнести к философской лирике, так как автор размышляет о жизни и подчеркивает её быстротечность.

Прежде всего, лирический герой сравнивает времена года с периодами жизни человека. Летом «бодрый серп гулял и падал колос», то есть велись активные работы в поле, чтобы в дальнейшем собрать богатый урожай.

Так и в юности: люди старательно трудятся ради успешного будущего. Теперь, осенью, лирический герой видит «простор везде» после жатвы: человек собирает плоды своих деяний и подводит итоги жизни. Однако «первые зимние бури» — старость — пока нескоро, поэтому есть ещё время насладиться «чистой и теплой лазурью», отдохнуть и поразмышлять над жизнью.

Также лирический герой уделяет особое внимание «осени первоначальной». Природа в эту «короткую, но дивную пору» особенно красива: «Весь день стоит как бы хрустальный, / И лучезарны вечера…». Более того, лирический герой подмечает: «Пустеет воздух, птиц не слышно боле…». Описывая природу, лирический субъект призывает людей уйти от суеты, увидеть осенние картины природы и понять, что жизнь быстротечна и иногда стоит наслаждаться настоящим моментом.

Таким образом, лирический герой Ф. И. Тютчева, используя образы природы, размышляет над философскими вопросами.

16.

Тучи кажутся ему «вечными странниками» и «изгнанниками», кем он сам и является. Задавая им вопросы, на самом деле он адресует их себе: «Кто же вас гонит: судьбы ли решение? / Зависть ли тайная? злоба ль открытая?» Картины природы помогают М. Ю. Лермонтову ярче показать переживания и размышления лирического героя об одиночестве.

В стихотворении «Клён ты мой опавший, клён заледенелый…» лирическое «я» С. А. Есенина также обращается к природе и предается философским размышлениям. Лирический герой, разговаривая с опавшим клёном, подчеркивает быстротечность жизни и его желание быть молодым: «Сам себе казался я таким же клёном / Только не опавшим, а во всю зелёным». Более того, лирический субъект одинок и только деревья могут выслушать его: «Там вон встретил вербу, там сосну приметил, / Распевал им песни под метель о лете». С помощью пейзажа С. А. Есенин подробно изображает переживания и мысли лирического героя о жизни.

Таким образом, сочетание пейзажной и философской лирики есть во многих произведениях, но каждый автор представляет его по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском