Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. Каковы особенности изображения природы в лирике Ф. И. Тютчева и лирика кого из предшествующих и последующих поэтов близка Тютчеву? 8. Как в приведённом отрывке раскрывается проблема взаимоотношений художника и толпы? (ЕГЭ по литературе)

16.

В произведениях Ф. И. Тютчева описание природы всегда связано с философскими размышлениями о человеке, его жизни, чувствах. Лирика таких поэтов как А. А. Фет и С. А. Есенин была близка к творчеству Ф. И. Тютчева.

В стихотворении «Учись у них — у дуба, у березы» А. А. Фет затрагивает тему человека и природы. Зимой, в жестокую пору деревья стоят несмотря на холод и треснутую кору.

Они терпят даже когда метель «сердито рвет последние листы». Автор, сравнивая деревья с людьми, призывает с мужеством проживать все жизненные трудности ведь после них наступают ясные дни. Так, лирика Фета связана с лирикой Тютчева тем, что природа в их произведениях отражает человеческие чувства.

С. А. Есенин в стихотворении «Клён ты мой опавший...» так же, как и Тютчев использует символический пейзаж. Метель символизирует душевный кризис, а лето — надежду на изменения в лучшую сторону. Есенин, как и Тютчев говорил о связи человека с природой. Так, лирический герой сравнивает себя с «вовсю зеленым» клёном.

Таким образом, все три стихотворения связаны одной темой, но каждый автор раскрывает их по-разному

8.

В приведенном отрывке проблема взаимоотношения художника и толпы раскрывается с помощью противопоставления.

Сначала автор повествует о писателе, который, проходя мимо «характеров скучных», говорит только о высоких достоинствах человека. В своем творчестве он скрывает печальные стороны жизни, показывая обществу лишь всё то прекрасное, что есть в людях. Такой художник любим толпе.

После Гоголь говорит о писателе, который в своем творчестве открывал людям глаза на правду, показывая то, чего «не зрят равнодушные очи». Поприще такого художника сурово, он одинок. Толпа отвергает его и ему никогда «не собрать народных рукоплесканий».

Таким образом, честный художник зачастую отвергается обществом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском