Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русских писателей отображены картины русской природы? Что сближает эти произведения с соответствующими страницами «Евгения Онегина» (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русских писателей отображены картины русской природы.

В произведении А.С.Тургенева "Отцы и дети" автор описывает "низкую природу", когда Аркадий едет домой в Марьино. Пейзаж тесно связан с жизнью мужиков, которая словно становится частью его. Также как и в "Евгении Онегине" А.С.Тургенев не стремится изобразить высокую красоту природы, а показывает читателю быт крестьян. К тому же произведения объединяет динамичность изображаемого пейзажа. Но в отличии от А.С. Пушкина, где атмосфера передана как радостная и светлая, в произведении "Отцы и дети" картина природы вызывает у читателя жалость и желание помочь крестьянам.

Также картина русской природы изображена Л.Н.Толстым в романе-эпопее "Война и Мир". Автор передает состояние Андрея Болконского с помощью образа дуба, для полного раскрытия состояния, в котором находится персонаж. Впервые дерево предстало перед главным героем засохшим и безжизненным, как и сам Андрей, подавленный, разочарованный в жизни. Так, и в романе "Евгений Онегин" А.С.Пушкин соотносит образ природы с героиней, передавая духовное родство с Россией.

Но отличием является настроение, с которым автор изображает природу: у А.С.Пушкина - это веселый, полный радости морозный день, у Л.Н.Толстого - это угнетение, душевная подавленность. К тому же пейзаж романа в стихах динамичен, а в "Войне и Мире" он статичен.

Таким образом, во всех трех произведениях изображена картина природы, но каждый автор раскрывает это по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском