Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русских писателей отображены картины русской природы? Что сближает эти произведения с соответствующими страницами «Евгения Онегина»? (ЕГЭ по литературе)

9 из 10
Оценка эксперта внизу

Пейзаж – это деталь, которую использовали в своих произведениях многие литераторы, помимо А. С. Пушкина в «Евгении Онегине».

Например, в рассказе И. Бунина «Антоновские яблоки» автор вспоминает родные места и описывает их. Он с упоением рассказывает об обычной природе средней полосы России, которая ничем особенным непримечательна, но для рассказчика она самая дорогая и прекрасная. В рассказе пейзаж гармоничен, идеализирован и наполнен ностальгическим пафосом. Природа в произведении неразрывно связана с человеческим бытом, она отображает его. Писатель показывает как жизнь простого народа, так и дворянства. Общими чертами с «Евгением Онегиным» являются связь жизни человека с природой и теплое отношение автора к ней. Отличием, можно назвать, настроение произведений.

Если в «Антоновских яблоках» спокойные и теплые воспоминания, то в «Евгении Онегине» восторг, сильное восхищение. Также в бунинском рассказе описываются подробно и крестьяне, и дворяне, у Пушкина же основной акцент делается на простой народ.

В романе И. Тургенева «Отцы и дети» тоже встречается подобный пейзаж. Когда Аркадий с отцом едут домой, он обращает внимание на неказистую природу: «места, по которым они проезжали, не могли назваться живописными». Он также обращает свое внимание и на жизнь мужиков, которая переплетается с пейзажем и, словно становиться частью его. Общим в этих произведениях является изображение быта крестьян. Но если у Пушкина все радостно, то у Тургенева и природа, и мужики вызывают жалость и желание помочь. Еще одно отличие – это реакция героев на природу. Если в «Евгении Онегине» она в первую очередь вызывает у людей эмоции и чувства, они испытывают наслаждения, то в «Отцах и детях», смотря в окно, Аркадий впадает в раздумья, он не видит красоты, не восхищается ей, его больше волнуют проблемы крестьянства.

Таким образом, многие писатели обращались к изображению русского пейзажа, но каждый из них делал это, чтобы подчеркнуть и отобразить разные вещи.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Критерий №4

у Пушкина же основной акцент делается на простой народ.

(Стоит указать инициалы писателя: А.С.Пушкин)

Но если у Пушкина все радостно, то у Тургенева и природа, и мужики вызывают жалость и желание помочь.

(Фамильярность на экзамене не приветствуется, необходимы инициалы авторов)

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском