Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русских писателей отображены картины русской природы? Что сближает эти произведения с соответствующими страницами «Евгения Онегина»? (ЕГЭ по литературе)

В каких произведениях русских писателей отображены картины русской природы? Что сближает эти произведения с соответствующими страницами «Евгения Онегина»?

Картины русской природы и ее влияние на внутренний мир человека упоминаются во многих произведениях русской литературы. Роман А. С. Пушкина «Евгений Онегин» можно сопоставить с романом И. С. Тургенева «Отцы и дети» и романом Л. Н. Толстого «Война и мир». Писатели стремятся обратить внимание читателя на то, как важно замечать окружающий мир и наслаждаться его красотой. Нужно сказать, что в каждом из перечисленных произведений присутствует герой, который крайне чутко относится к природе, созерцание окружающих просторов вдохновляет его и вызывает особые чувства.

Так, картины русской природы в романе А. С. Пушкина «Евгений Онегин» и романе И. С. Тургенева «Отцы и лети» картины природы дают нам возможность представить окружающий мир персонажей более детально, реализуют нашу фантазию. В романе «Война и мир» также описывается природа нашей страны, особенно ярко образ родных просторов выделяется на фоне военных действий 1812 года. Становится понятно, что общим сходством этих произведений является прямое влияние природы на мировосприятие героев. В каждом из романов автор использует разнообразные приемы, помогающие более детально рассмотреть пейзажи России: в произведении А. С. Пушкина мы видим зиму, любимую Татьяной Лариной, русский пейзаж глазами Аркадия Кирсанова описывается И. С. Тургеневым, а изменение облика могучего дуба соотносится с внутренними переживаниями Андрея Болконского в «Войне и мире». Таким образом, картины русской природы играют немаловажную роль в произведениях известнейших авторов нашей страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском