Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Почему автор «Евгения Онегина» стремится отобразить «низкую природу», жертвуя «высоким» слогом? 9. В каких произведениях русских писателей отображены картины русской природы? Что сближает эти произведения с соответствующими страницами «Евгения Онегина» (ЕГЭ по литературе)

8.

А. С. Пушкин, автор «Евгения Онегина», стремится отобразить «низкую природу», жертвуя «высоким» слогом, так как не ставит перед собой цель описать окружающий мир живописно, а таким, какой он есть в реальной жизни. В обращении к читателю чувствуется ирония: «Но, может быть, такого рода \\ Картины вас не привлекут».

Автор предполагает, что читателю будут интересны только «изящные» пейзажи. Но, описывая «низкую природу» поэт подчеркивает простоту русского характера, не заимствованного из заграницы. Несмотря на свою незамысловатость, родные пейзажи производят необыкновенное впечатление. Величие природы слагается из мелочей, свойственных русскому менталитету. Так, Татьяна, положительная героиня, «русская душой» рисуется на фоне русской природы, зимы, тем самым подчеркивается её близость к народу. Она искренне любит эту знакомую, родную картину жизни: «Татьяна <. . . > Любила русскую зиму».

9. В каких произведениях русских писателей отображены картины русской природы? Что сближает эти произведения с соответствующими страницами «Евгения Онегина»?

Во многих произведениях русских писателей отображены картины русской природы, например, в романе «Отцы и дети» И. С. Тургенева и в «Слове о полку Игореве». Их можно сопоставить с предложенным для анализа фрагментом «Евгения Онегина» А. С. Пушкина.

Так, в романе «Отцы и дети» Тургенева картина русской природы изображена в эпизоде поездки героев в имение Марьино. В обоих произведениях рисуются пейзажи, которые нельзя назвать живописными. Природа предстаёт в своём обычном облике, ничем не приукрашенная, но при этом чарующая своей простотой. Родные пейзажи приносят счастье, душевный покой и тепло: «Аркадий глядел, глядел, и, понемногу ослабевая, исчезали его размышления. . . » Также в этих фрагментах присутствует народ: «Зима!. . Крестьянин, торжествуя. . . » и «…мужички встречались». Крестьянская жизнь прочно связана с природой.

Также картины русской природы отображены в произведении «Слово о полку Игореве». В сцене пленения князя и плача Ярославны природа одухотворена: она живая, она сострадает несчастью и помогает с ним справиться: «Дятлы, Игоря встречая, \\ Стуком кажут путь к реке». Окружающий мир – не просто фон, он взаимодействует с героями. Так, в обоих произведениях природа и человек живут в гармонии, единстве.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском