Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях отображены картины русской природы? Что сближает эти произведения с соответствующими страницами «Евгения Онегина»? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русских писателей отображены картины русской природы.

Например, в романе И. С. Тургенева "Отцы и дети" представлено описание наступающей весны. Этот момент — воскрешение всего живого, пробуждение птиц и животных, цветение: «Все кругом золотисто зеленело, все широко и мягко волновалось и лоснилось под тихим дыханием теплого ветерка…», «…красиво чернея в нежной зелени ещё низких яровых хлебов, гуляли грачи».

Пейзаж заставляет Аркадия Кирсанова забыть о неприятных мыслях (плачевное состояние имения, необходимость реформ) и просто начать любоваться пейзажем: «понемногу ослабевая, исчезали его размышления». Так и Татьяна из романа в стихах «Евгений Онегин» живёт с природой в гармонии, восхищается её красотой. Девушка умеет видеть прекрасное в повседневных вещах.

В произведении Л. Н. Толстого «Война и мир» с помощью психологического параллелизма через образ дуба передаются переживания Андрея Болконского, внутренний кризис героя. Он, словно могучее дерево, одинок, разочарован в жизни, лишен смысла. Для дуба «весна, и любовь, и счастье» — «глупый и бессмысленный обман» — такие же мысли в голове Андрея. Также через образ природы раскрывается и «русская душа» Татьяны, её глубокий внутренний мир: «Татьяна (русская душою, / Сама не зная, почему) / С её холодною красою / Любила русскую зиму…».

Таким образом, пейзажи изображены во всех трёх произведениях, но каждый автор использует их согласно своему замыслу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском